Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Праздник Франкофонии в Воронеже

В эти весенние дни во всем мире отмечается Международный день Франкофонии. Праздник символизирует собой содружество стран, в которых говорят на французском языке (около 140 миллионов человек в мире), а также к нему присоединяются страны, в которых преподают французский язык.

Региональный центр франко-российского сотрудничества Воронежского государственного университета ежегодно выступает организатором студенческого фестиваля-конкурса, посвящённого празднованию Международного дня Франкофонии в Воронеже. В этом году он также состоялся в актовом зале Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И.С. Никитина. Талант и любовь к французскому языку и французской культуре на фестивале продемонстрировали более 70 студентов из ведущих вузов региона. Среди них были представители Воронежского госуниверситета, Воронежского государственного института искусств, Воронежского государственного университета инженерных технологий, Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, Воронежского государственного технического университета, Воронежского государственного педагогического университета и Воронежского института высоких технологий.

Участниками этого фестиваля также стали иностранные гости – представители стран, входящих в содружество стран Франкофонии. Гости из Марокко – заместитель начальника управления международного сотрудничества Отсман Эркик и преподаватель факультета маркетинговых исследований, доктор Ассия Зерью представили международный открытый университет «Sup management» города Фес. Они выступили с приветственным словом к участникам фестиваля и рассказали о Марокко. Гостья из Конго Джоко Леа Маза, студентка Воронежского института высоких технологий, продемонстрировала свои вокальные способности.

Конкурсная программа включала шесть номинаций: «Песня на французском языке – Сольное исполнение»; «Песня на французском языке – Дуэт»; «Песня на французском языке – Хоровое исполнение»; «Стихотворение на французском языке»; «Театральная постановка на французском языке».

Искренно и проникновенно звучали в исполнении студентов стихотворения великих французских поэтов Ш. Бодлера, А. де Ламартина, Ш.Л. де Лиля, Ж. Превера, М. Ариана, В. Гюго, Л. Арагона.

Зрители и жюри были очарованы обаянием, чувством юмора и актерским мастерством студентов, которые представили театрализованные постановки на французском языке, а также ярким и эмоциональным исполнением студентами современных французских песен.

Победители и призеры фестиваля-конкурса были награждены грамотами и дипломами.

Пресс-служба ВГУ  

10.04.2018 16:52 / Просмотров: 1525