Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

«Портреты» и «жанровые сцены» из жизни насекомых можно увидеть в Музее истории ВГУ

11 апреля в Музее истории Воронежского государственного университета состоялось торжественное открытие выставки фоторабот студента 4 курса медико-биологического факультета ВГУ Сергея Быковского «Присмотрись». Ее первыми зрителями стали студенты и сотрудники университета.

Проректор по науке и инновациям, декан медико-биологического факультета Василий Попов выступил с приветственным словом перед собравшимися:

– Мне хотелось бы подчеркнуть, что такой внимательный пристальный взгляд в природу – замечательное качество наших биологов, естествоиспытателей. Я искренне рад, что та научная школа, которая сформировалась в университете еще с момента его основания активно развивается и находит новых поклонников.

Заведующий кафедрой экологии и систематики беспозвоночных животных медико-биологического факультета Олег Негробов обратил внимание собравшихся на удачное сочетание автором хобби и профессии и пожелал Сергею дальнейших успехов в освоении наук.

Автор с детства интересуется энтомологией, собирает энтомологические коллекции, в том числе и живых насекомых. С появлением фотоаппарата он начал фотографировать членистоногих. В настоящее время дома у Сергея собрано около 50 видов живых насекомых. В творческих планах студента – организация новых фотовыставок, а также выставка живых насекомых.

В рамках настоящей выставки представлены «портреты» и «жанровые сцены» из жизни членистоногих (насекомых и паукообразных), выполненных в технике макросъемки. Кроме фотографий, на выставке можно увидеть научные и научно-популярные издания по энтомологии, различные предметы – лупа, фотоаппарат.

Сергей Быковский с большим удовольствием провел подробную экскурсию по выставке. Он рассказал об истории съемки каждой фотографии, о том, как живут и взаимодействуют герои – «фотомодели». По приблизительным подсчетам, на нашей планете обитает несколько миллионов видов одних только насекомых. Более того – ежедневно, только в домашних условиях, человека окружает около дюжины видов различных насекомых, которых мы чаще всего просто не замечаем.

Пресс-служба ВГУ  

12.04.2018 12:29 / Просмотров: 1918