Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

В Музее истории ВГУ открылась выставка «Бабочки мира»

12 апреля в Музее истории Воронежского государственного университета состоялось открытие выставки «Бабочки мира». Экспонаты для нее предоставлены кафедрой зоологии и паразитологии медико-биологического факультета и Зоологическим музеем университета.

Многие бабочки были собраны в различных зоогеографических областях заведующим кафедрой зоологии и паразитологии профессором Сергеем Гапоновым. Эта выставка предоставляет уникальную возможность увидеть мир крылатых красавиц в его многообразии. Среди экспонатов бабочки со всех континентов и географических областей – Юго-Восточной Азии, Северной и Южной Америки, Африки, России, Австралии. Это нимфалиды, парусники, павлиноглазки, самые крупные южноамериканские бабочки – совка Агриппина, Морфо, Калиго, размер крыльев которых достигает 16–18 см. Бабочка «Золото Бутана» является одним из символов этого королевства. Роскошные птицекрылки олицетворяют экзотику Австралии, Папуа и Океании.

Бабочки – один из самых ярких отрядов из класса насекомых. Красота этих созданий природы восхищает и завораживает, а их разнообразие поражает воображение. В полете они напоминают разноцветные лепестки цветов, которыми играет ветер. По численности они занимают второе место в мире после жуков и насчитывают 140 000 видов. Особенно много их в тропических регионах планеты, где встречаются наиболее красивые и наиболее крупные виды. Когда говорят о красоте бабочек, то имеют в виду дневных насекомых. Ночные бабочки окрашены, как правило, менее ярко. По традиции, идущей от известного шведского исследователя Карла Линнея, принято называть бабочек именами древнегреческих богов и героев мифов, например, Аполлон, Махаон, Подалирий, Климена, Киприда. Эти названия вызывают в памяти что-то яркое, сильное и прекрасное, то, что радует, восхищает и удивляет.

Пресс-служба ВГУ  

13.04.2018 10:04 / Просмотров: 2633