Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Молодые физики – гордость ВГУ

12 апреля в конференц-зале Главного учебного корпуса Воронежского государственного университета состоялось торжественное мероприятие, посвященное итогам участия студентов и абитуриентов вуза в турнирах физиков всероссийского и международного уровней и 10-летию турнирного движения в целом.

Юных и взрослых турнирщиков приветствовали ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, проректор по науке и инновациям Василий Попов, декан физического факультета Анатолий Бобрешов и директор детского технопарка «Кванториум» в Воронеже, выпускник физического факультета ВГУ Илья Коржик.

– Я благодарен вашим университетским наставникам, старшим товарищам-студентам и школьным учителям. Вам привили компетенции турнирной борьбы. Вы умеете бороться, отстаивать честь университета, города и России очень достойно. Среди наших замечательных университетских победителей турниров есть магистранты. Я думал, кто придет к ним на смену? Оказывается, смена есть – это наши школьники, которые уже получают турнирный опыт. Вы скоро вольетесь в состав уже более старшей команды. Это еще раз доказательство того, что Воронежская область ценна замечательными людьми. Мы гордимся вами, – отметил глава университета в своей приветственной речи.

В процессе общения с победителями турниров Дмитрий Ендовицкий также обратил внимание на важность приобретения школьниками и студентами лингвистических и коммуникативных компетенций.

– Умение работать в команде, коллективе – это чрезвычайно важный навык, который, безусловно, пригодится вам в жизни. Эти конкурсы и победы, помогают вам обрести и лидерские навыки. Хотелось бы, чтобы ваши стремления и мечты превосходили самые нереальные планки и границы, которые ставит жизнь. Стремление к новому и познание невозможного является одной из основных движущих сил. Мы будет очень рады видеть вас нашими студентами, – продолжил Василий Попов.

Анатолий Бобрешов в своем выступлении обратил внимание на то, что сегодня многие компании и производства заинтересованы в специалистах, способных генерировать инновационные идеи. Он выразил уверенность, что молодое поколение физиков, к этому имеет способность и пожелал ребятам найти свое место в науке и работе.

Директор детского технопарка «Кванториум» также выступил перед собравшимися:

– Мы будем стараться и в дальнейшем организовывать для вас международные поездки, профильные смены, турниры в Воронеже и области. Думаю, мы готовы уже и к тому, чтобы проводить муниципальные турниры. Давайте расширять турнирное движение. Уверен, эти традиции будут усиливаться и дальше, что будет способствовать получению вами хорошего образования в нашем родном университете. Классическое естественно-научное образование будет всегда в цене, потому что оно прежде всего воспитывает логику.

Доцент кафедры математической физики физического факультета ВГУ, куратор турнирного движения Елена Деревягина в рамках встречи собрала не только школьников, студентов, но учителей и родителей. Многие из родителей выступили со словами благодарности к университету. Школьники и студенты в свою очередь также поблагодарили своих старших наставников и отметили, что турнирное движение, стало неотъемлемой частью их жизни.

Пресс-служба ВГУ  

16.04.2018 12:20 / Просмотров: 1221