Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

В ВГУ увековечили память Владимира Эйтингона

14 апреля на экономическом факультете Воронежского государственного университета состоялся митинг, посвященный открытию мемориальной доски профессору ВГУ, заслуженному экономисту Российской Федерации, Почетному гражданину города Воронежа Владимиру Наумовичу Эйтингону.

Почтить память Владимира Наумовича пришли его ученики и коллеги. Среди них – врио губернатора Воронежской области Александр Гусев, ректор Воронежского госуниверситета Дмитрий Ендовицкий, декан факультета международных отношений Олег Беленов, декан экономического факультета Павел Канапухин, заведующий кафедрой экономики и управления организациями Юрий Трещевский, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Маргарита Мельник. Собравшиеся сказали много добрых и теплых слов в память о профессоре.

– Очень больно и горько от ощущения, что среди нас нет Владимира Наумовича. Он был по-настоящему значимым человеком для университета, города и всей России, – сказал глава вуза. – Именно благодаря Владимиру Эйтингону ВГУ в 90-е годы вошел во многие международные образовательные программы, мы перешли на двухуровневую систему образования. Владимир Наумович всегда комплексно представлял проблемы университета, Воронежа и национальной экономики. До последнего момента он был в университетском строю.

Владимир Эйтингон ушел из жизни четыре года назад. Мемориальная доска – скромное напоминание о его огромном вкладе в развитие экономического факультета и Воронежского государственного университета. С инициативой об увековечении памяти профессора в преддверии празднования 100-летнего юбилея ВГУ выступили его ученики, коллеги, представители общественности. Автором мемориальной доски стал воронежский художник Владимир Сидоров.

– Мы воздаем дань памяти выдающемуся человеку, большому ученому и учителю – Владимиру Наумовичу Эйтингону, который сделал многое для укрепления авторитета ВГУ, развития экономики Воронежской области и экономической науки в нашей стране. Владимир Наумович был выдающимся руководителем – он умел увлечь своими идеями и повести за собой. Память о нем будет жить не только в стенах университета, но и в сердцах людей, которые были рядом с ним каждый день его жизни, – отмечает врио губернатора Воронежской области Александр Гусев.

Со словами благодарности к присутствующим обратилась дочь Владимира Наумовича – Елена Эйтингон:

­– Много размышляю о том, предполагал ли отец, что такая доска когда-то появится на здании университета? Наверное, он никогда об этом и не думал. Но он был бы очень тронут и благодарен. ВГУ – это была его жизнь! Самая долгая, яркая, разнообразная, полная событий. Я думаю, что часть его души навсегда осталась в стенах университета.

Владимир Наумович Эйтингон был специалистом в области управления экономикой, стал одним из первых, кто вошел в рабочую группу по разработке структуры исполнительной власти Воронежской области. Нынешняя конфигурация управленческой элиты региона – во многом плод его рекомендаций. Профессор Эйтингон возглавлял разработку стратегического плана социально-экономического развития Воронежа до 2020 года и президентскую программу подготовки управленческих кадров в Воронежской области.

Пресс-служба ВГУ  

16.04.2018 18:09 / Просмотров: 2030