Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Студентка ВГУ прошла стажировку в МГИМО

В этом году МГИМО организовал первую в России программу внутрироссийской академической мобильности (подобная программа в Европе – ERASMUS).

Факультет управления и политики МГИМО и ВГУ подписали договор о прохождении бесплатной стажировки студентов в течение модуля (март-апрель) по направлениям: «Политология», «Международные отношения», «Государственное и муниципальное управление». Подобные соглашения подписали ещё пять российских вузов: Брянский, Бурятский, Кубанский, Нижегородский Лингвистический и Рязанский.

В программу стажировки вошли дисциплины: «Принятие внешнеполитических решений», «Проблемы экономического развития в мировой политике», «Государственное регулирование экономики», «Современный мировой порядок: подходы России», «Информационные технологии в управлении». Также участники программы совершенствовали знания дополнительного иностранного языка, посещали индивидуальные консультации у преподавателей, участвовали в научных мероприятиях с дальнейшей публикацией в изданиях, индексируемых в базах данных Scopus и/или Web of Science. Студенты прослушали серии мастер-классов на кафедрах Мировых политических процессов и Государственного управления и права, получили навыки работы с реферативными базами данных, участвовали в работе научных и общественных клубов Факультета управления и политики. Специально для стажеров организаторы разработали экскурсионную программу.

Кроме того, в течение краткосрочной стажировки студенты присутствовали на Столыпинском форуме, участвовали в официальных встречах с известными общественными деятелями, актерами, режиссерами, спортсменами, журналистами и послами зарубежных стран в России.

«Мои ожидания от стажировки в МГИМО были связаны с предстоящим поступлением в магистратуру. В важности стажировки не сомневалась. МГИМО – это подходящая среда для будущего профессионала в области международных отношений, управления и бизнеса. Там есть хорошие практикующие преподаватели, языковая база, социальные связи. Но при этом были и риски – возможное отставание по английскому языку, – комментирует студентка исторического факультета ВГУ, прошедшая стажировку, Дарья Трощенкова.

Дарья рассказала и о жизни, университете, стажировке:

«Хочется отметить качество организации и условия стажировки. Первое, с чем сталкиваешься в университете – сотрудники охраны на КПП. Стажеры и гости университета могут войти в здание только по списку, предъявив документы. Далее, внутри университета – заботливый персонал, инфраструктура (много столовых, бассейн, спортзал, корпоративный интернет), чувствуется рабочая атмосфера (библиотека, базы данных, периодика). Окружающая обстановка внушает комфорт и безопасность - никто не боится оставить в холле телефон на зарядку и уйти на занятия. Понравились рабочий и творческий климат, совместная работа со студентами, общение с преподавателями, которые ведут диалог с аудиторией так, что позволяют не согласиться с собой и, при этом, не чувствовать себя нарушителем субординации.

Она отметила и слабые стороны, которые были в стажировке:

«Стажировка в МГИМО требует определенных денег, времени и усилий. Например, мне пришлось подтянуть иностранный язык. Испытываю душевную благодарность к организаторам и моим преподавателям, которые обеспечили сотрудничество, направляли меня во время и после стажировки. В итоге я получила сертификат, новые знания, общение с людьми из профессиональной среды. С волнением жду поступления в магистратуру».

В следующем году планируется увеличить продолжительность стажировок до одного семестра, а также развивать программу мобильности для студентов и преподавателей из других вузов.

Пресс-служба ВГУ
фото – сайт МГИМО  

18.04.2018 17:28 / Просмотров: 1897