Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Science Slam kids 2.0: тренды науки от школьников

15 апреля состоялся второй воронежский Science Slam для детей. Четверо юных ученых представили свои исследования зрителям.

Science Slam – это новый формат, который позволяет осветить научные проекты в неформальной обстановке. Его особенностью является определение победителя с помощью шумомера. Победителем становится тот участник, за которого громче всего аплодируют зрители. В качестве награды победителю вручаются боксерские перчатки.

Области исследований данного слэма были разнообразны – это и медицина, и физика, и майнинг.

Внутренние процессы человека познал Дмитрий Свиридов – ученик 8 класса. В будущем он хочет стать хирургом. А пока в жанре Stand up Дмитрий рассказал о процессе пищеварения, превратив свое выступление в настоящее мини-представление. Он наглядно показал, какие органы участвуют в пищеварительном процессе и с какой скоростью.

Катя Снеговская и Лиза Зобова продемонстрировали альтернативу кинотеатрам. Из подручных средств прямо на сцене они изготовили проектор и провели киносеанс для зрителей. Средняя стоимость проектора 20 000 рублей, девочки потратили меньше 1000.

Победителем научной битвы стал Илья Четвергов, который рассказал участникам мероприятия о заработке на криптовалюте. Мир криптовалют сегодня очень привлекателен, но сложен для понимания. 14-летний школьник дал подробные инструкции о том, как собрать компьютер для майнинга и заработать деньги. Его выступление «Как заработать школьнику на квартиру» завершилось утверждением – за 4-4,5 года с нуля можно заработать на квартиру стоимостью 25000$ приложив усилия только на этапе создания фермы для майнинга. Воодушевленные школьники, представлявшие большую часть зрителей, отдали победу Илье, создав шум на 117,8 децибел.

– Этот Science Slam уже второй. Мы подошли к нему с большим опытом организации. Старались отбирать тех слэмеров, у которых есть какие-то практические модели для демонстрации зрителю. Следующее мероприятие запланировано на лето. Мы ждём новых участников, которые представят интересные исследования, а в конце года мы организуем состязание лучших из лучших, – поделилась планами руководитель проекта Science Slam kids Наталья Кузнецова.

Сегодня формат Slam пользуется популярностью. Его детская интерпретация в Воронеже стала возможна благодаря грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, Молодежного правительства Воронежской области и команде организаторов Creative Science. Партнерами проекта стали Информационный центр по атомной энергии, магазин оптических приборов «Планетарий» и языковой клуб Baker Street.

Пресс-служба ВГУ  

19.04.2018 17:14 / Просмотров: 1330