Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

В ВГУ открыта мемориальная доска профессору Андрею Павловичу Трифонову

15 июня в здании Главного учебного корпуса Воронежского государственного университета состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой радиофизики физического факультета ВГУ (1978–2017) Андрею Павловичу Трифонову. В мероприятии приняли участие представители университетского сообщества, ученики, друзья и близкие ученого.

Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий в своем выступлении обратил внимание собравшихся на важность открытия памятных знаков в университете:

– Это доказательство того, что мы помним и ценим своих учителей. Тем самым мы показываем достойный пример уважения нашим абитуриентам, студентам и аспирантам. Очень здорово, когда мы знаем свои корни, свою научную генеалогию.

Также Дмитрий Ендовицкий отметил, что сегодня ВГУ ведет работу с ведущими российскими предприятиями в области радиоэлектроники и связи. Большим подспорьем в решении сложных задач, поставленных государством, являются разработки Андрея Павловича Трифонова и его учеников. Ученый прошел в вузе путь от студента, ассистента до профессора, проректора и заведующего кафедрой. Всю свою жизнь он посвятил подготовке кадров советской и российской радиоэлектронной промышленности, научным исследованиям по самой актуальной тематике, результаты которых высоко оценены в нашей стране и за рубежом. Андрей Павлович подготовил более 50 докторов и кандидатов наук. Он был создателем и руководителем научной школы фундаментальных и прикладных исследований методами статистической радиофизики в ВГУ.

Декан физического факультета ВГУ Анатолий Бобрешов – один из первых учеников Андрея Трифонова. Он также выступил на открытии мемориальной доски:

– Андрей Павлович был самым молодым доктором наук в университете. Он был уникальным человеком, настоящим ученым, одним из немногих, кто посвятил себя статистической радиотехнике. Как мы знаем, сегодня все мобильные телефоны основаны на принципе обработки и формирования информации. Мы всегда будем помнить нашего учителя и благодаря этой доске, и делу, которое будут продолжать его ученики.

Зав. кафедрой физики твердого тела и наноструктур ВГУ, профессор Эвелина Домашевская напомнила собравшимся о династии семьи Трифоновых, которой гордится вуз. Павел Михайлович Трифонов – отец Андрея Павловича был учителем Эвелины Домашевской. Вклад отца, сына и младшего поколения Трифоновых в известную воронежскую школу радиофизики невозможно переоценить.

Коллеги, работавшие с Андреем Павловичем Трифоновым много лет, ученики и близкие люди также поделились своими воспоминаниями – прозвучали слова о том, каким был прекрасным организатором, воспитателем, педагогом и ученым Андрей Павлович.

Памятная доска установлена в знаковом месте – на территории физического факультета ВГУ у кафедры радиофизики, учебно-исследовательской лаборатории «Статистической радиофизики», посвященной имени профессора. Именно здесь ученый провел многие годы своей жизни.

Пресс-служба ВГУ  

18.06.2018 12:25 / Просмотров: 2057