Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Разработка МИП ВГУ представлена на выставке «Защищенный грунт России» в Москве

Сотрудники малого инновационного предприятия (МИП) при Воронежском государственном университете «Технологии шмелеводства» представили инновационную продукцию в рамках XV Специализированной выставки «Защищенный грунт России». Мероприятие прошло в Москве на территории ВДНХ. Его организатором выступила Ассоциация «Теплицы России».

Участниками выставки стали более 2150 человек, среди которых были и представители зарубежных стран. Особый интерес к ней проявили руководители и специалисты тепличных предприятий и фирм из России, Белоруси, Украины, Казахстана, Молдавии, Нидерландов и других стран. Также среди участников были представители региональных министерств, инвестиционных компаний, вузов и фермеры из разных уголков России. На площадках форума они обсуждали актуальные вопросы, а также представляли новейшие достижения в области защищенного грунта.

Внедрение экологически чистых биотехнологий на сегодняшний день является наиболее прогрессивной тенденцией развития инновационных сельскохозяйственных производств. Биологическая защита и опыление растений – незаменимая составляющая современных технологий выращивания растений в закрытом грунте. Разведение полезных насекомых и клещей – одно из наиболее наукоемких направлений биотехнологии. В настоящее время потребность в данной продукции в России приближаются к 1 млрд рублей и на 80% удовлетворяются за счет импорта.

В результате инновационной деятельности специалисты МИП «Технологии шмелеводства», на базе собственной лаборатории, впервые в России смогли разработать и внедрить в производство импортозамещающие технологии разведения двух видов хищных клещей для защиты растений от вредителей. Вид фитосейулюс (Phytoseiulus persimilis) используется для борьбы с паутинным клещом, амблисейус свирского (Amblyseius swirskii) – для борьбы с белокрылкой и трипсами. Также была разработана технология производства заменителя цветочной пыльцы и создано первое в мире опытное производство белкового концентрата для кормления шмелей. Разработаны и внедрены в производство методики биотестов на искусственных микроколониях шмелей и другие методики, связанные с разведением полезных насекомых. Опубликовано более 145 научных работ. По результатам прикладных разработок получено и внедрено на практике 4 патента на изобретения, полезные модели и ноу-хау (патентообладатели ООО «Технологии шмелеводства» и ВГУ). Совместно с вузом подано 2 заявки на патенты.

Инновационная продукция МИП ВГУ «Технологии шмелеводства» была отмечена особым вниманием и интересом со стороны посетителей и участников XV Специализированной выставки «Защищенный грунт России».

Пресс-служба ВГУ  

19.06.2018 17:32 / Просмотров: 1969