Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Исторический водоем Ботанического сада ВГУ будет восстановлен

В департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области прошло рабочее совещание. В нем принял участие проректор по эксплуатации зданий и капитальному строительству Воронежского государственного университета Александр Соколов и представители специализированной проектной организации по вопросу сохранения и восстановления исторического водоема на территории Ботанического сада ВГУ имени профессора Б.М. Козо-Полянского.

Руководитель департамента Алексей Карякин проинформировал участников совещания о необходимости проведения комплекса природоохранных мероприятий, направленных на реновацию пруда. Этот вопрос, пожалуй, является одним из приоритетных в рамках решения задач, направленных на развитие и благоустройство территории Ботанического сада вуза.

Проведенное обследование водоема, сотрудниками специализированной проектной организации, подтвердило необходимость реализации мероприятий по улучшению его состояния. На сегодняшний день пруд находится в неудовлетворительном состоянии – обрывистые берега заросли деревьями и кустарником, на дне – толстый слой ила, а его ложе захламлено стволами упавших деревьев и бытовым мусором.

Подводя итоги встречи, собравшиеся приняли решение о необходимости оценки стоимости работ по улучшению состояния водоема и благоустройству его прибрежной территории для дальнейшего принятия решения о возможности финансирования за счет средств областного бюджета.

Также отметим, что в дальнейшем ВГУ совместно с департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области проведут работы по благоустройству и озеленению территории Ботанического сада.

Пресс-служба ВГУ  

18.07.2018 11:23 / Просмотров: 1902