Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Ученые ВГУ определили новые направления сотрудничества с вузами и предприятиями Китая

Делегация Воронежского государственного университета – проректор по контрольно-аналитической и административной работе Юрий Бубнов, профессор химического факультета Вячеслав Кузнецов и доцент Надежда Столповская – совместно с коллегами из московских институтов РАН посетили Китай, где представили свои научные проекты в рамках работы Российско-Китайского центра трансфера технологий.

В городе Сучжоу прошла встреча с представителями городской администрации и руководителями отдела науки и технологий Национальной зоны высокотехнологичного индустриального развития, на которой собравшиеся обсудили вопросы возможного сотрудничества. Также члены российской делегации посетили Китайский университет горного дела и технологий. В беседе с ректором и профессорами ученые из Воронежа и Москвы рассказали о своих разработках и исследованиях и обменялись предложениями о сотрудничестве.

Второй город, который посетила делегация, – Циндао. В июне этого года там прошел саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), результатом проведенного мероприятия стало решение о создании на территории этого города Свободной экономической зоны для стран – участников ШОС. Ученые вместе с директором и представителями отдела инноваций компании Rubber Valley, с которой Воронежский государственный университет заключил соглашение о сотрудничестве в области инновационных разработок, посетили Технопарк Зоны экономического и индустриального развития Циндао. Они также представили свои разработки и обсудили возможные варианты сотрудничества.

Необходимо отметить, что ВГУ и Циндаоский технологический университет связывает длительное сотрудничество, каждый год 6–7 студентов нашего вуза посещают дружественный вуз Китая для обучения китайскому языку и культуре. В рамках встречи с руководством и представителями отдела международного сотрудничества технологического университета Циндао было принято решение проработать вопрос создания совместных программ для привлечения студентов химического факультета к проведению научных исследований на базе китайского вуза.

Пресс-служба ВГУ  

02.08.2018 11:27 / Просмотров: 2855