Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

ВГУ развивает научное сотрудничество с вузами и предприятиями Китая

5-7 сентября в Чэнду (Китай) прошел конгресс международной организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), посвященный устойчивому развитию и инновациям в горнодобывающей промышленности. Участие в нем приняли ученые из разных стран – Сингапура, Мексики, Чили, Австралии, Великобритании, Малайзии, Тайвани, Новой Гвинеи, Китая и Таиланда. Россию представляла делегация Воронежского государственного университета под руководством проректора по научной работе и инновациям Василия Попова.

В ходе конгресса с пленарным докладом «Стратегия рационального использования минеральных ресурсов в Центрально-Черноземном регионе России» выступил профессор геологического факультета ВГУ Константин Савко. Он поделился российским опытом в области добывающей промышленности и познакомил собравшихся с моделью оптимального использования минерально-сырьевой базы в условиях интенсивного антропогенного воздействия (на примере Центрального Черноземья).

Еще одним важным результатом визита стало подписание четырехстороннего меморандума о взаимопонимании между ВГУ, Сычуаньским институтом ядерной геологии, Сычуаньской инженерно-проектной ядерно-геологической компанией и Сычуаньской провинциальной академией наук о природных ресурсах.

Кроме того, было подписано новое соглашение о сотрудничестве с Сычуаньской провинциальной академией наук о природных ресурсах, с которой наш университет связывают 5 лет совместной работы в области решения проблем опустынивания земель и контроля чужеродных растений в России и Китае. За это время сотрудники факультета географии, геоэкологии и туризма, медико-биологического факультета и Ботанического сада ВГУ участвовали в пяти совместных экспедициях в провинции Сычуань. Их итогом стала публикация совместных статей и реализация проекта по изучению инвазионных растений, поддержанного Сычуаньским департаментом науки и технологий.

Пресс-служба ВГУ  

11.09.2018 17:44 / Просмотров: 1485