Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Французская делегация встретилась с ректором ВГУ

13 сентября в Воронежском государственном университете состоялась встреча ректора Дмитрия Ендовицкого и координатора программы сотрудничества, зав. кафедрой французской филологии факультета романо-германской филологии, профессора Елены Алексеевой с начальником отдела по академическому сотрудничеству посольства Франции в Российской Федерации Паскалем Коши, вице-президентом университета Лилля Франсуа-Оливье Сейс, начальником управления по международному сотрудничеству университета Лилля Вероник Лёвель.

– Сначала обращусь с самыми добрыми словами к представителю посольства Франции в Российской Федерации и нашим дорогим партнерам из университета Лилль. Я помню, когда мы начинали проект с университетами Лилль 1 и Лилль 3, еще до вашего объединения – это была настоящая школа взаимодействия в рамках европейских проектов, в рамках совместных сетевых программ. Сейчас будем с радостью продолжать сотрудничество с объединенным университетом Лилля, – подчеркнул ректор ВГУ. – Хочу отметить другие наши успешные проекты с французскими партнерами. Мы реализуем программу двойного диплома с Высшим институтом коммерции Парижа по направлению Execurive MBA, которая является гордостью бизнес-образования. Она уникальна по степени совместимости учебных планов и признания периодов обучения. Мы готовим уже третий выпуск. У этой программы хорошая деловая репутация в бизнес-сообществе. С нами стали сотрудничать французские предприятия, которые находятся на российской территории. В частности, французско-бельгийская компания Atos.

– Мы также активно сотрудничаем с университетом Марн-ля-Валле, с которым мы реализуем программу двойного диплома по менеджменту туризма. На днях состоялась защита выпускных работ магистрантов. Профессор Елена Алексеева, зав. кафедрой французской филологии, координатор программ сотрудничества ВГУ с вузами Франции, – это «Дон Кихот» в лингвистическом океане, который борется за распространение французского языка, – подчеркнул Дмитрий Ендовицкий. – Очевидны процессы каннибализации английским языком других европейских языков, но благодаря научной школе профессора Алексеевой, её любви к Франкофонии и Франции мы могли оставить в Воронеже, в Центральной России такой уголок преданности и любви к Франции, французскому языку и культуре. Мы системно подошли к этому вопросу и самым тесным образом сотрудничаем и с французскими предприятиями, и со специализированной гимназией, которая обучает детей французскому языку с первого класса. Мы отбираем детей из этой и других школ, пропагандируем французский язык, проводим фестивали Франкофонии. В результате этого у нас не пропало, как во многих вузах России, французское отделение. Мы неоднократно встречались с дипломатами посольства Франции, французскими чиновниками по вопросу создания центра Альянс Франсез. Эту работу мы ведём и на политическом уровне, и материально-технически мы стараемся обеспечить для этого достойное место. Уверены, что бизнес приходит только туда, где есть кадры, знающие ментальность зарубежных партнёров, язык и любящие страну-инвестора.

– Как и российские университеты, французские вузы в процессе интернационализации.  Отрадно осознавать, что мы находимся на одном уровне понимания этого вопроса. Одинаковый энтузиазм и одинаковые трудности на пути способствуют сотрудничеству. Хотелось бы отметить такое приоритетное направление в развитии вузов, как связь университета с предприятиями. 2019 год объявлен франко-российским годом образования и науки. Я уверен, наше межуниверситетское и научно-исследовательское сотрудничество будет успешно развиваться, – отметил начальник отдела по академическому сотрудничеству посольства Франции в Российской Федерации Паскаль Коши.

– Наш университет очень молодой, можно сказать, что ему 8 месяцев. Он образован слиянием трёх крупных, серьёзных университетов – Лилль 1, Лилль 2 и Лилль 3. Из этого соединения получился самый крупный университет Франции (около 70 000 студентов). Одним из достоинств нашего вуза является партнерство с предприятиями в области образования. У нас крепкие связи с ВГУ. Мы с вами давно осуществляем обмен студентами, сотрудничаем в рамках проекта Эрасмус+ Акция Жан Монне. Планируем укреплять наше с вами сотрудничество, как в области проектов Эрасмус+, так и в области докторантуры и аспирантуры по всем возможным направлениям. Хочу отметить, что геополитические проблемы никаким образом не затрагивают отношения в области образования, – подчеркнул вице-президент университета Лилля Франсуа-Оливье Сейис.

Пресс-служба ВГУ  

19.09.2018 10:09 / Просмотров: 1300