Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Представители ВГУ приняли участие в съезде преподавателей французского языка в Посольстве Франции в РФ

Посольство Франции в Российской Федерации провело съезд преподавателей французского языка российских университетов, являющихся партнерами посольства. ВГУ на мероприятии представляли зав. кафедрой французской филологии Елена Алексеева и доцент кафедры Алла Щербакова.

Значение и роль французского языка во взаимоотношениях Франции и России на открытии съезда отметили Советник-посланник Французской Республики в Российской Федерации господин Пол-Бертранд Баретс (Paul-Bertrand Barets), ректор МГИМО Анатолий Торкунов, посол Российской Федерации во Франции Александр Орлов. На съезде отмечалось, что президент Эммануэль Макрон объявил пятилетие усиленного продвижения французского языка в мире, в частности, с помощью площадки двустороннего взаимодействия по линии гражданского общества – Форума «Трианонский диалог», образованного по инициативе президентов России и Франции в 2017 году. Сопредседателями Форума являются Пьер Морель, бывший посол Франции в России,  ректор МГИМО Анатолий Торкунов. Выступающие отметили возрастающее значение французского языка, культуры и бизнеса в России, важность университетского сообщества в развитии взаимоотношений двух стран, уверенность в прочности франко-российских отношений.

Сотрудничество в области лингвистики является основой для развития взаимодействия в различны областях, на съезде был затронут ряд важных вопросов. Участники обсуждали современные подходы к изучению французского языка в профессиональной деятельности – для повышения конкурентоспособности студентов; эффективные инновационные методики преподавания французского языка, разработанные известными французскими дидактическими центрами; функционирование ресурсных центров; развитие партнерских отношений российских и французских университетов; администрирование процедуры участия российских и французских студентов в обменных программах; совершенствование деятельности экзаменационных центров международных дипломов DELF/DALF.

В рамках съезда были организованы презентации и встречи с представителями французских вузов для установления новых партнерских отношений.
Елена Алексеева и начальник отдела посольства Франции по академическому сотрудничеству господин Паскаль Гоши во время встречи обсудили результаты его визита в Воронежский государственный университет, а также достижения и перспективы вуза в области сотрудничества с французскими университетами.

На съезде ВГУ получил в дар от посольства Франции современную дидактическую литературу и учебные комплексы.

Пресс-служба ВГУ  

19.10.2018 09:50 / Просмотров: 1339