Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Вечер, посвящённый учёному ВГУ, прошёл в Лисках

12 октября в Лискинском историко-краеведческом музее прошёл вечер «Этот мир придуман не нами», посвященный 90-летию со дня рождения Леонида Леонидовича Семаго – ученого-орнитолога, доцента Воронежского государственного университета, писателя-натуралиста, автора  многочисленных радиопередач и телевизионных фильмов о природе.

В нынешнем году писателю могло исполниться 90 лет. Он ушёл из жизни десять лет назад накануне своего 80-летия. Согласно его завещанию, архивы учёного, дневники наблюдений, которые Леонид Леонидович вёл всю жизнь, его вещи, книги были переданы в Лискинский музей. Здесь воссоздан рабочий кабинет учёного, постоянно проводятся экскурсии для школьников, посвящённые природе родного края.

На вечер в Лиски приехали друзья Л.Л. Семаго и его ученики из Воронежа, Дивногорья, Ермоловки, Масловки, чтобы вспомнить о прекрасных моментах общения с замечательным человеком, большим другом и знатоком природы.

Своими воспоминаниями поделились журналист Эдуард Ефремов, создатель историко-этнографического музея охоты Владимир Климов, журналист, доцент ВГУ Лариса Дьякова, телевизионный режиссёр Наталья Нетёсова, близкие друзья Леонида Леонидовича Лидия Паршина, Александр Аникеев и другие.

Учителя Ермоловской СОШ Елена Ковалёва и Татьяна Сальникова рассказали о том, как рассказы и фильмы Леонида Леонидовича помогают им в работе, в экологическом воспитании детей. Школьники с удовольствием и ответственностью ведут зоологические наблюдения, ухаживают за животными в школьных «Живых уголках». Ученица Даша Сячина прочитала стихи о природе.

Директор музея Ирина Белякова рассказала о работе музея, выставках, мероприятиях, а также предстоящих планах.

Традиционно прозвучала песня Ларисы Дьяковой, посвященная Леониду Семаго, был показан фрагмент фильма о речном бобре Владимира Климова, а также отрывки из фильмов Натальи Нетесовой и Александра Никонова памяти известного воронежского учёного.

Кто-то на вечере погрузился в воспоминания, для кого-то знакомство с жизнью и творчеством университетского ученого только началось, но равнодушных на этом мероприятии не было.

Пресс-служба ВГУ  

19.10.2018 13:31 / Просмотров: 2356