Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Завершился осенний сезон молодежного проекта «Открытая медиашкола»

С 22 сентября по 27 октября в Доме молодежи по субботам проходили лекции по журналистике и массовой коммуникации проекта «Открытая Медиашкола». Руководители проекта – магистрант  исторического факультета Олеся Астафурова и выпускница факультета журналистики Ирина Евсюкова.

С 2015 по 2018 год более 800 молодых людей Воронежа посещали занятия «Весенней Медиашколы». Теперь проект круглогодичный и проводится осенью и весной.

Этой осенью прошли 8 лекций и семинаров. Перед слушателями выступали эксперты из проектов МЕЛ, MASH, SMMplanner. Спикерами становились и практикующие региональные журналисты – специалисты креативного агентства «Профилактика», коммерческий директор Downtown, а также медиаюрист из Центра защиты прав СМИ.

Спикеры выступали по различным темам в сфере медиа – создание и продвижение тематического интернет-проекта, инста-блогинг, работа в социальных сетях, лекции по истории журналистики и другие.

– Особенностью этого сезона было то, что лекции транслировались онлайн. Большинство можно посмотреть и сейчас. Ссылка на них доступна в группе «Открытой медиашколы» или на ютуб-канале Дома молодежи. В этот раз мы сделали акцент на информационное сопровождение всех занятий – конспекты всех лекций есть в группе проекта. В образовательной программе внимание было уделено работе новых медиа, популярность которых сегодня растет, – комментирует Олеся Астафурова.

Экспертом заключительной лекции сезона стала Юлия Загитова, пресс-секретарь Союза журналистов России. Она разобрала мировые, федеральные и региональные кейсы молодежных медиа. Юлия Загитова занимается медиаисследованиями, поэтому слушателям также рассказала главные тренды в медиа.

Алина Ткаченко каждую субботу приезжала из Липецка на занятия Медиашколы:

– В моем городе также существуют различные школы журналистики и курсы, но, пожалуй, возможностей развиваться в этой сфере у нас в разы меньше. Решила попробовать другие курсы в соседнем городе, потому что журналистика для меня уже не просто увлечение. Я хочу развиваться и расти в этом направлении. Медиашкола Воронежа была для меня классным открытием: отличные лекции, причём на разные темы. Я, например, даже не знала, что есть такая профессия как медиаюрист. Было интересно открывать какие-то новые факты для себя и применять их к тому, что уже знала. После курса лекций по социальным сетям и фразы одного из спикеров, что журналист должен быть зарегистрирован во всех социальных сетях, в которых находится его потенциальная аудитория, я завела инстаграм. Хотя, если признаться, совсем не хотела этого делать. Теперь осваиваю. Добираться каждую субботу было непросто, но получила я в разы больше. Также хочется отметить работу организаторов, которые всегда с улыбкой шли на контакт и помогали в любых вопросах.

На закрытии сезона участники проекта получили сертификаты «настоящего журналиста», наиболее активные студенты получили подарки от организаторов. Проект реализуется при поддержке Воронежского государственного университета, молодежного правительства Воронежской области, областного молодежного центра и департамента образования науки и молодежной политики Воронежской области.

Пресс-служба ВГУ  
Фото – M.Group  

01.11.2018 12:07 / Просмотров: 968