Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Гербарий ВГУ принимает участие в передвижной выставке «Засушенному – верить»

Гербарий ВГУ принимает участие в передвижной выставке «Засушенному – верить». Выставка организована Государственным биологическим музеем им. К.А. Тимирязева. Первая демонстрация проходит с 24 октября по 18 ноября в Музее архитектуры им. А.В. Щусева. Выставка «Засушенному – верить» – соединение архивных документов, научных результатов и сценографии художника Петра Пастернака. Проект разработан при поддержке Благотворительного фонда В.Потанина, он является победителем конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» 2017 года.

На выставке гербарный лист рассматривается как свидетель важного исторического явления. В рамках проекта предлагается новый способ представления и описания коллекции гербария, раскрывается с неожиданной стороны его значение в конструировании памяти о нашем прошлом. Ботанические коллекции становятся предметом для изучения не только биологов, но источником знаний для историков.

В экспозиции представлены гербарии музея им. К.А. Тимирязева, Московского университета имени М.В. Ломоносова, Главного ботанического сада имени Н.В. Цицина РАН, Ботанического института имени В.Л. Комарова РАН, Международного Мемориала, Музея Норильска, Воронежского государственного университета и частного собрания ботаника и краеведа Марины Трифоновой. Все они приготовили листы гербария и связанные с ними истории.

Пресс-служба ВГУ  

01.11.2018 12:20 / Просмотров: 1456