Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

В ВГУ состоялся мастер-класс «Законодательная деятельность: творчество или холодный расчет?»

30 октября на базе юридического факультета Воронежского государственного университета Комитет по образованию, науке и молодежной политике Молодежного парламента Воронежской области совместно с Ассоциацией юристов России провели мастер-класс на тему: «Законодательная деятельность: творчество или холодный расчет?»

С приветственным словом перед участниками мастер-класса выступил доцент кафедры криминалистики юридического факультета ВГУ, исполнительный директор – Руководитель аппарата ВРО «Ассоциация юристов России» Вадим Горский, студент юридического факультета ВГУ, председатель Комитета по образованию, науке и молодежной политике Молодежного парламента Воронежской области Денис Заздравных. Будущие политологи и юристы собрались вместе, чтобы увидеть разные стороны законодательного процесса и разобраться в его юридических и политических тонкостях. Мастер-класс провел канд. полит. наук, старший преподаватель Департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ, Председатель Совета молодых политологов РАПН, помощник депутата Госдумы Илья Помигуев.

Эксперт рассказал о том, как рождаются законодательные инициативы, какие интересы переплетаются прежде, чем мы публично узнаем о готовящихся изменениях. Ребята попытались объяснить необходимость закона о лоббизме, смогли «вжиться в роль» лоббистов, защищающих и свои, и групповые, и общественные интересы.

– На одни и те же вещи можно посмотреть с абсолютно разных углов. Очень важно, чтобы это понимали будущие специалисты, расширяли кругозор, понимали и принимали другую точку зрения. Это одно из важных направлений Молодежного парламента, которую мы планируем активно развивать, – отметила Председатель Молодежного парламента Воронежской области Елена Бойкова.

Будущие политологи и юристы узнали интересные факты о работе внутренних структур Госдумы. В ходе обсуждения выяснилось, что право и политика в законодательном процессе переплетены настолько тесно, что изучать их нужно совместно.

Пресс-служба ВГУ  

01.11.2018 14:57 / Просмотров: 1473