Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

ВГУ – участник круглого стола с депутатами Государственной Думы РФ

31 октября представители ВГУ – доцент кафедры криминалистики ВГУ, Исполнительный Директор – Руководитель аппарата Воронежского регионального отделения «Ассоциации юристов России» Вадим Горский, доцент кафедры криминалистики ВГУ, член аппарата Воронежского регионального отделения «Ассоциации юристов России», доцент кафедры криминалистики ВГУ Максим Горский, заведующий кафедрой социологии и политологии ВГУ Александра Глухова приняли участие в работе круглого стола на тему: «Представительная и законодательная деятельность парламентов: молодежь как субъект и объект политики» совместно с депутатами Государственной Думы ФС РФ Татьяной Сапрыкиной и Евгением Ревенко, членами Молодежного парламента и студентами. Мероприятие было организовано Молодежным парламентом Воронежской области и Воронежским региональным отделением Ассоциацией юристов России.

На круглом столе обсуждалась деятельность парламентов по отношению к молодежи, как представляются интересы молодежи на различных уровнях власти. Поднимался вопрос об «омоложении» кадрового состава органов государственной власти грамотными и способными молодыми специалистами.

Вторым вопросом повестки было обсуждение законодательной деятельности парламентов в отношении молодежи. Какие возможности и ограничения для молодежи регулируются законодательством. В рамках данного вопроса Евгений Ревенко рассказал о законопроекте, соавтором которого он является: о введении административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних к участию в несанкционированных политических акциях (митингах, пикетах, шествиях и т.д.).

В ходе дискуссии Вадим Горский отметил, что при проведении несанкционированных политических мероприятий организаторы часто используют имеющиеся пробелы в законодательстве. Изменившийся в конце прошлого века в нашей стране общественно-политический строй оказал определенное воздействие на нравственные устои общества. В этой связи, гражданами вопрос о правомерном поведении толкуется и понимается по-разному. Поэтому необходимо, в частности, уточнение на законодательном уровне понятия «общественный порядок», «неуважение к обществу», поскольку для молодых людей существует проблема понимания сложившихся в обществе правил поведения. Данная поправка позволит уберечь несовершеннолетних от негативного воздействия, а также от участия в противоправных действиях, которые могут происходить в процессе проведения несанкционированной акции.

Также обсуждалась возможность наделения Молодежных парламентов правом законодательной инициативы, для наиболее качественного представления интересов молодежи на законодательном уровне. Во многих субъектах Российской Федерации данным полномочием наделены молодежные органы при законодательных органах субъектов РФ.

По итогам круглого стола были сформулированы основные проблемы и возможности представительства интересов молодежи, обозначены стратегии законодательного регулирования, способные развивать потенциал молодежи, а также были определены механизмы, которые будут способствовать реальному вовлечению молодежи в парламентскую деятельность и повышению политической и правовой культуры молодых граждан.

Пресс-служба ВГУ  

02.11.2018 09:42 / Просмотров: 1351