Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

На базе ИМО ВГУ состоялся научно-методический семинар по вопросам электронного обучения

Кафедра русского языка довузовского этапа обучения иностранных учащихся ВГУ совместно с лабораторией новых образовательных технологий ИМО ВГУ провела научно-методический семинар «Интерактивно-мультимедийное учебное пособие „Русские падежи“: структура, содержание, использование». В семинаре также приняли участие преподаватели кафедры русского языка для иностранных учащихся основных факультетов ИМО и приглашённые гости.

С сообщением о роли компьютерных технологий в обучении языку и презентацией нового электронного пособия выступили старшгий преподаватель кафедры русского языка довузовского этапа обучения иностранных учащихся Марина Зырянова и заведующий лабораторией Маргарита Злобина. Было отмечено, что электронные учебные пособия по русскому языку для индивидуальной работы иностранных учащихся в компьютерном классе создаются программистами лаборатории в формате программной платформы «Интерактивная библиотека ИМО ВГУ», которая имеет необходимый арсенал инструментов для эффективного использования IT в обучении языку. Контент электронных учебных пособий разрабатывается методистами согласно принципам функциональной грамматики, с использованием иллюстрированных и озвученных речевых моделей, а также большого количества интерактивных заданий, что способствует закреплению знаний в области грамматики и автоматизации речевых навыков и умений.

Преподаватели кафедры довузовского этапа обучения иностранных учащихся ИМО и другие участники семинара приняли активное участие в обсуждении вопросов применения электронных учебных пособий на занятиях по русскому как иностранному, поделились своим опытом их использования, задали интересующие их вопросы разработчикам контента и программистам. Были отмечены высокий методический и технологический уровень интерактивно-мультимедийного учебного пособия «Русские падежи» и важная роль электронных учебных пособий в повышении эффективности учебного процесса, особенно в связи с пристальным вниманием методистов к проблеме организации самостоятельной работы иностранных учащихся.

Пресс-служба ВГУ  

02.11.2018 09:55 / Просмотров: 1411