Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

В ВГУ открыта мемориальная доска профессору Николаю Михайловичу Чернышову

1 ноября в Главном учебном корпусе Воронежского государственного университета состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, Почётному разведчику недр, члену-корреспонденту РАН, профессору, заведующему кафедрой минералогии, петрографии и геохимии ВГУ (1968–2017) Николаю Михайловичу Чернышову. В мероприятии приняли участие представители университетского сообщества, ученики, друзья и близкие ученого.

– На кафедре минералогии, петрографии и геохимии ВГУ, которая отмечает своё столетие, выполнялись важные и серьёзные научные исследования. Школа, созданная Николаем Михайловичем Чернышовым, является одним из классических примеров настоящей университетской науки, – отметил проректор по науке и инновациям Василий Попов.

– Николай Михайлович – это великий учёный в масштабе всего университета и всей российской геологии. Это был выдающийся педагог, требовательный и знающий, он умел учить, давал каждой личности студента импульс дальнейшего саморазвития, – подчеркнул декан геологического факультета Виктор Ненахов.

Советник ректора ВГУ Владимир Листенгартен зачитал обращение к собравшимся от лица профессора ВГУ Валентина Рахманина:

– Николай Михайлович был геологом не только по своей профессии, но и по свойству своей творческой души. Он был глубоко убеждён, что для того, чтобы стать геологом, нужны не только соответствующие профессиональные знания, но и устойчивая психика геолога, её он стремился сформировать у своих учеников.

Николай Михайлович Чернышов – создатель научно-педагогической школы исследователей платиновых металлов. Им подготовлено 7 докторов и 35 кандидатов геолого-минералогических наук.  Профессор достойно представлял российскую науку на многих международных конференциях. Им опубликовано свыше 750 работ, в том числе 36 монографий.

Пресс-служба ВГУ  

02.11.2018 12:38 / Просмотров: 2401