Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Студенты ВГУ приняли участие во Всероссийской молодежной конференции «КоМУ–2018»

15–19 октября в Ижевске прошла XI Всероссийская школа-конференция молодых ученых «КоМУ–2018», в рамках которой студенты кафедры физики твёрдого тела и наноструктур Воронежского государственного университета Евгений Беликов и Александра Пислярук выступили с докладами. Организаторы конференции – Министерство образования и науки РФ, Удмуртский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук, Российский фонд фундаментальных исследований.

Студентами 4 курса кафедры физики твердого тела и наноструктур физического факультета ВГУ были представлены следующие доклады: «Изучение состава и структуры гибридных наноматериалов на основе белка DPS клеток кишечной палочки», «Электронное строение и фазовый состав нанопорошков, сформированных из массивов нитевидного кремния, методом ультрамягкой рентгеновской эмиссионной спектроскопии».

По итогам конференции Александра Пислярук была награждена дипломом 1 степени за лучший устный доклад на тему «Электронное строение и фазовый состав нанопорошков, сформированных из массивов нитевидного кремния, методом ультрамягкой рентгеновской эмиссионной спектроскопии» в секции «Функциональные наноматериалы».

В рамках конференции состоялись лекции членов программного комитета по актуальным проблемам физики, технологии и диагностики наноструктур и приборов на их основе, одну из которых, на тему «Синхротронные исследования атомного и электронного строения функциональных наноматериалов» представил доцент кафедры физики твердого тела и наноструктур физического факультета ВГУ Сергей Турищев.

XI Всероссийская школа-конференция молодых ученых «КоМУ–2018» является продолжением традиций проведения молодежных конференций и школ, заложенных в Физико-техническом институте Уральского отделения Российской академии наук в 1980-е годы. В текущем году конференция впервые проходила под эгидой вновь образованного Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН, объединившего все академические институты Удмуртской Республики, что определило ее основные цели: активизация научной деятельности молодых учёных, повышение эффективности исследований за счет интеграции теоретических, экспериментальных и прикладных подразделений центра, а также укрепление связей центра с ведущими научными организациями России.

Пресс-служба ВГУ  

06.11.2018 15:08 / Просмотров: 1157