Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Фестиваль учебных практик на факультете географии, геоэкологии и туризма

Седьмой год подряд осенью на факультете географии, геоэкологии и туризма Воронежского государственного университета проводится студенческий конкурс «Фестиваль практик».

Цель мероприятия – поделиться запоминающими моментами и впечатлениями, а также рассказать о приобретенных знаниях и навыках на полевой составляющей учебного процесса. Полевые практики занимают особое место в процессе формирования общих и профессиональных компетенций студентов и выпускников факультета ГГиТ.

Ежегодно на факультете проводится более 25 учебных практик, не считая производственных. Объекты исследований разнообразны: от промышленных предприятий до особо охраняемых природных территорий. География мест проведения также широка: от компьютерных классов и специализированных лабораторий до учебных баз региона и за его пределами, которые с каждым годом дополняются. Так, в этом учебном году в качестве базы практики был освоен научно-учебный полигон ВГУ «Никель» в Республике Адыгея.

На конкурс было представлено 19 учебных практик по двум направлениям подготовки: «Экология и природопользование», «География». В течение нескольких дней студенты и руководители презентовали свои практики по ряду номинаций: текстовый отчет, дневник практик, стенгазета, статья о практике на сайте факультета, презентация учебной практики, «бардовское» стихотворно-песенное освещение практики.

Конкурс оценивало жюри из числа профессорско-преподавательского состава. В этом году почетными гостями студенческого конкурса стали проректор по контрольно-аналитической и административной работе Юрий Бубнов, декан геологического факультета Виктор Ненахов, директор научно-учебного полигона ВГУ «Никель» в республике Адыгея Игорь Тычинский. Также членами жюри выступали студенты, которые голосовали за увиденные презентации практик в номинации «Приз зрительских симпатий».

По результатам студенческого конкурса были присуждены 1,2,3-е место и приз зрительских симпатий. Лучшими практиками по направлению «География» были признаны: комплексная межзональная практика Республика Адыгея (3 курс), комплексная межзональная практика Республика Карелия (3 курс), ландшафтно-биогеографическая практика (2 курс), природно-хозяйственная практика (2 курс). Лучшими практиками по направлению «Экология и природопользования» признаны ландшафтно-экологическая практика (2 курс), практика по биоиндикации и экологическому картографированию (2 курс), водно-балансовая практика (3 курс).

Пресс-служба ВГУ  

08.11.2018 14:48 / Просмотров: 1879