Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

В ВГУ создана первая учебно-практическая группа по робототехнике

Воронежский государственный университет совместно с Холдингом «ИНТЕХРОС» создали первую учебно-практическую группу по робототехнике, в которую вошли студенты и преподаватели вуза. Они будут решать задачи компании, занимающейся робототехникой.

В первую группу вошли четыре студента под руководством двух преподавателей. На начальном этапе им предстоит создать тренажер-симулятор для робототехнических средств «РОИН», которые производит машиностроительный холдинг «ИНТЕХРОС». Программа позволит проводить обучение операторов высокотехнологичного оборудования, что сократит риски ошибочных действий при непосредственной работе. Особенностью симулятора станет виртуальное моделирование реальных ситуаций, которые требуют от оператора различных алгоритмических действий.

«Создание этой группы – прежде всего подготовка квалифицированных кадров, обладающих хорошим запасом практических знаний. В будущем студенты, проявившие себя во время учебного процесса, могут претендовать на постоянную позицию в нашей компании», – сказал куратор группы со стороны АО МГК «ИНТЕХРОС» Алексей Санченко.

«Робототехника относится к наиболее приоритетным направлениям развития Воронежского госуниверситета. В рамках совместного с Холдингом «Интехрос» проекта талантливые студенты под руководством преподавателей и специалистов компании будут решать практические задачи. Для университета это достаточно новый способ взаимодействия. Это не стандартное прохождение практики, а вовлечение студентов в производственный процесс. Я уверен, что такая работа будет крайне интересна и полезна для профессионального развития учащихся», – комментирует ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

В ноябре этого года между ВГУ и Холдингом «ИНТЕХРОС» было подписано соглашение о сотрудничестве. Благодаря этому у Воронежского госуниверситета появилась площадка для практического развития студентов по направлению робототехники. Холдинг «ИНТЕХРОС», в свою очередь, получил возможность подготовки молодых специалистов с ориентацией на специфику своей работы.

Пресс-служба ВГУ  

13.11.2018 11:44 / Просмотров: 1311