Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Студенты ВГУ достойно выступили на международной конференции

Студенты кафедры теории перевода и межкультурной коммуникации факультета романо-германской филологии Воронежского государственного университета Петр Леденев, Анастасия Антонова и Мария Чикирова успешно выступили в Нижнем Новгороде на X Международной молодежной научно-практической конференции «Перевод как фактор развития науки и техники в современном мире».

Конференция собрала участников-будущих переводчиков из 22 вузов России. В рамках мероприятия состоялись конкурсы письменного перевода, устного перевода, научных работ.

Мария Чикирова заняла первое место в конкурсе художественного перевода с английского языка на русский. Петр Леденев стал финалистом конкурса устного перевода. Устный двусторонний перевод Анастасии Антоновой также был отмечен как один из лучших.

Кроме того, студенты представили на конференции результаты своей научно-исследовательской работы. Мария Чикирова выступила с пленарным докладом на тему «О качестве локализации компьютерных игр» (научный руководитель – доцент Елена Княжева), а Антонова Анастасия представила секционный доклад «Жанровые характеристики англоязычного аудиторского заключения» (научный руководитель – зав. кафедрой Лидия Борисова). Тексты докладов будут опубликованы в сборнике по итогам конференции.

В целом, на фоне 50 участников, изучающих в качестве основного иностранного языка английский, студенты достойно представили кафедру теории перевода и ВГУ, продемонстрировав высокий уровень профессиональной подготовки.

Пресс-служба ВГУ  

16.11.2018 10:59 / Просмотров: 1481