Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Кафедра зоологии и паразитологии ВГУ отметила 100-летний юбилей

12 ноября кафедра зоологии и паразитологии Воронежского госуниверситета отметила 100-летний юбилей. В конференц-зале собрались преподаватели, сотрудники, ветераны, студенты и выпускники кафедры. С этой значимой датой участников встречи поздравил проректор по науке и инновациям Василий Попов. Он также вручил преподавателям благодарственные письма от имени ВГУ и почетные грамоты департамента экологии и природных ресурсов Воронежской области за многолетний добросовестный труд и большой вклад в дело изучения и охраны животного мира Воронежской области, подготовку высококвалифицированных кадров и в связи со 100-летним юбилеем кафедры зоологии и паразитологии ВГУ.

За вековой период своего существования кафедра прошла долгий путь становления и развития, став центром зоологических исследований в Центральном Черноземье и кузницей зоологических кадров для многих регионов. История кафедры неразрывно связана с судьбой Воронежского госуниверситета. Созданная в 1918 году выдающимся зоологом, профессором И.И. Шмальгаузеном кафедра зоологии и сравнительной анатомии прошла сложный путь. В разное время кафедрой руководили такие известные зоологи, как И.И. Шмальгаузен, Н.И. Николюкин, Я.П. Щелкановцев, И.И. Барабаш-Никифоров.

В 1930 году кафедра стала именоваться кафедрой зоологии позвоночных. Наивысшего расцвета она зоологии позвоночных достигла под руководством профессора И.И. Барабаш-Никифорова. Он организовал серьезные фаунистические исследования. Выпущенные книги по фауне млекопитающих и птиц нашего региона принесли славу кафедре и университету. С 1972 по 1977 г. кафедрой руководил доцент А.И. Федоров, с именем которого связан существенный прорыв в проведении ихтиологических исследований и организация многочисленных экспедиций. В 1978 году кафедру возглавил доцент С.И. Обтемперанский, который продолжил начатые профессором И.И. Барабаш-Никифоровым териологические исследования в Черноземье. В 1998 году в соответствии с развитием современных исследований кафедра зоологии позвоночных была переименована в кафедру теоретической и медицинской зоологии. Под руководством доцента Л.Н. Хицовой на кафедре стало развиваться паразитологическое направление, а также проводились многообразные исследования в области экологии. В 2008 году кафедра была переименована в кафедру зоологии и паразитологии. Под руководством зав. кафедрой С.П. Гапонова стали осуществляться исследования на стыке классической зоологии и других отраслей биологии, медицины и фармакологии.

За 100 лет кафедрой подготовлены тысячи научных статей, множество книг и учебников. Сотни выпускников достойно продолжают дело своих учителей и работают по всему миру. В настоящее время кафедра зоологии и паразитологии представляет собой сообщество ученых различных направлений, что позволяет проводить исследования и готовить специалистов по всем группам животных. По прошествии века кафедра также бережно хранит традиции, заложенные ее основателями.

Пресс-служба ВГУ  

16.11.2018 11:33 / Просмотров: 1938