Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Воспитанники бассейна ВГУ вернулись с Открытого Кубка «закрытого» города Саров

В городе Саров Нижегородской области состоялся XIII Открытый Кубок города по плаванию. По приглашению принимающей стороны в нем участвовали воспитанники и тренеры бассейна ВГУ. Город Саров, он же – Сары Кылыч, Арзамас 75, Арзамас 16, Кремлёв, Москва 300, Горький 130 – это уникальный, интересный и «закрытый» город, поэтому для получения разрешения на въезд понадобилось три месяца. Для участия в Открытом Кубке были получены разрешения на въезд трем юным пловцам и трем тренерам бассейна ВГУ.

По итогам личного первенства Арсений Воробьев стал победителем и трехкратным призером Кубка Сарова 2018 года, Ярослав Пугачев отметил свое 13-летие, улучшив личные результаты. А Константин Овсянников в 7 лет впервые выполнил норматив юношеского разряда. Не отстали от своих воспитанников и тренеры: Людмила Бухтаева, Светлана Шаферман и Юрий Перин, став победителями и призерами в личном первенстве.

Для воронежских гостей была организована экскурсия в музей Атомного оружия, который специально открыли для участников соревнований. Данный музей располагает не макетами, а реальными образцами экспонатов. Увлекательную экскурсию по экспонатам музея провел директор музея кандидат технических наук Виктор Лукьянов. Он поэтапно рассказал историю становления и развития ядерного щита России, а также показал образцы атомного оружия: от первой атомной бомбы до более современных разработок. Экскурсанты увидели легендарную водородную бомбу, а также узнали много других интересных и впечатляющих фактов.

Кроме того, воронежские гости соревнований спустились и познакомились с лабиринтами подземной церкви под Саровским монастырем, а также посетили уникальный комплекс в Дивеево.

Пресс-служба ВГУ  

12.12.2018 12:56 / Просмотров: 1640