Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Мир русской сказки

10 декабря на филологическом факультете состоялся традиционный Праздник русской сказки. Мероприятие прошло при поддержке Воронежской городской Думы и Общественной палаты Воронежской области.

Праздник русской сказки стал ярким, запоминающимся ежегодным событием, вышедшим на уровень значимого культурного события города и привлекающим к себе все большее количество участников. В этом году он отмечает свой пятилетний юбилей. Предыдущие мероприятия были посвящены датам, связанным с юбилеями самых любимых русских сказок: П.П. Ершова, А.Н. Афанасьева, Д.Н. Мамина-Сибиряка (совместно с Уральским Федеральным университетом им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина).

В 2018 году мероприятие посвящено 150-летию со дня рождения воронежской сказительницы А.К. Барышниковой (бабушки Куприянихи). Ее сказки получили широкую популярность в России и переиздаются и в наше время. Праздник прошел в актовом зале Областной библиотеки им. И.С. Никитина и собрал учащихся школ, студентов вузов, журналистов, педагогов, родителей, сотрудников библиотек, всех любителей традиционной культуры России.

На встрече состоялся показ лучших рисунков школьников и студентов, присланных на конкурс, награждение победителей, призеров и педагогов, а также театрализованные выступления школьников, российских и иностранных студентов воронежских вузов. Работы победителей и призеров ежегодно выставляются в ректорской художественной галерее ВГУ, а также становятся основой для издания эксклюзивных календарей на следующий год. Открытие выставки рисунков в ректорской галерее ВГУ состоится 25 декабря 2018 года в 13:00.

В 2018 году спонсором Праздника стал депутат Государственной Думы Аркадий Пономарев. На Празднике присутствовала делегация Университета Нинся (Инчуань, Китай), которая в декабре прибыла с визитом в ВГУ.

Пресс-служба ВГУ  

12.12.2018 14:07 / Просмотров: 1339