Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Студенты ВГУ прошли обучение во Франции по программе двойного диплома

Студенты магистратуры «Языковое сопровождение проектной деятельности в сфере международного сотрудничества (в сфере образования, культуры, туризма и бизнеса)» факультета романо-германской филологии Макарова Юлия и Корнева Анастасия прошли семестровое обучение по программе двойного диплома на специальности Менеджмент Туризма в университете Пари-Эст Марн-ля-Валле (Франция). Обучение осуществлялось с финансированием европейской программой поддержки академической мобильности ERASMUS+.

В ходе обучения, которое проходило на французском и английском языках, студенты изучали «Теорию коммуникации», «Управление проектами», «Проект-менеджмент и управление рисками».

Оценивая свой опыт, студенты отметили, что учебный процесс во французском университете отличается от учебного процесса в ВГУ тем, что он предполагает большое количество групповых проектов, презентаций и выступлений с докладами и способствует практической интеграции в сферу будущей деятельности. Занятия проходят в свободной форме, зачастую имитируя рабочий процесс. Преподаватель же выступает в роли консультанта, отвечая на возникающие вопросы и указывая на просчеты. Важно, что многие преподаватели в университете Пари-Эст Марн-ля-Валле являются практикующими специалистами, знакомыми с текущей ситуацией на рынке международного туризма, что позволяет им максимально приблизить выполняемые студентами задания к реальности.

Во время работы над проектами приветствуется креативность, творческий подход. Часто работа осуществляется в группах, что помогло развить умение работать в команде, а также дало возможность больше общаться с одногруппниками на французском языке в ситуации профессионального общения.

Студенты, участвовавшие в программе двойного диплома, проходили обучение наравне с французскими студентами, выполняли совместные задания, сдавали все зачеты и экзамены, участвовали во всех мероприятиях университета. Хотелось бы отметить, что и однокурсники, и преподаватели всегда были готовы помочь: отвечали на все возникающие вопросы, давали дополнительные материалы и ресурсы. К тому же организовались различные встречи и мероприятия вне стен университета. Все это, несомненно, способствовало легкой интеграции и быстрому вхождению в учебный процесс.

Макарова Юлия рассказывает: «В конце семестра мы, студентки из Воронежа, совместно с французскими одногруппниками представили проект «Влияние Чемпионата Мира по футболу 2018 на туризм в Москве». Мы проанализировали ситуацию на туристическом рынке Москвы до и после Чемпионата Мира 2018 и представили результаты в виде постера. Таким образом, мы изучили процессы в сфере туризма не только во Франции, но и в нашей собственной стране, получив новые знания и возможность познакомить наших иностранных коллег с результатами проведенной работы».

Она отмечает, что изученные предметы магистерской программы «Менеджмент туризма» в университете Пари-Эст Марн-ля-Валле коррелируют с дисциплинами, предлагаемыми в рамках программы «Языковое сопровождение проектной деятельности в сфере международного сотрудничества» (Учет межкультурных различий в сфере туризма и бизнеса, Управление международными проектами в сфере культуры, образования и бизнеса, Практикум по культуре речевого общения и т.д.). В совокупности это позволило приобрести знания в области управления проектов, оценки возможных рисков, а также дало представление о межкультурных различиях Франции и России. Студенты уверены, что полученный опыт принесет им возможность реализоваться в дальнейшей профессиональной деятельности, а навыки, приобретенные во время обучения, смогут быть применены для развития туризма в Воронеже и области.

Пресс-служба ВГУ  

14.02.2019 15:53 / Просмотров: 1871