Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Что объединяет авиацию и географию?

Продолжая цикл мероприятий, посвященных актуальному «ЧТО», кафедра социально-экономической географии и регионоведения Воронежского государственного университета 14 февраля совместно с курсантами ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» провела интеллектуальное соревнование «Что объединяет авиацию и географию?».

Мероприятие началось с постановки целей и задач каждого раунда, ознакомлением с правилами проведения соревнований и формой подведения итогов. Участниками стали 32 человека, которые были разделены на 4 команды. В состав сборных вошли экологи, географы, а также были команда магистрантов и аспирантов, команда курсантов.

Ответить на главный вопрос: «Что объединяет авиацию и географию?» оказалось довольно непросто. Интеллектуальное соревнование включало несколько раундов – разминку (вопросы, касающиеся географии и астрономии), тематические раунды «летчики-герои», «знаете ли вы географические приборы?» (где нужно было не только назвать прибор, угадав его по картинке, но и показать его применение и в географии, и авиации). Участники смотрели видеоролики, решали ребусы, собирали модель самолета и рассказывали, где он мог бы быть использован.  Для капитанов команд прошел конкурс «импровизация». Последним раундом стал «Черный ящик», который вызвал бурю эмоций у всех участников, когда они думали, что же за предмет находится там и символизирует «первое знакомство со всей ложью мира».

По итогам мероприятия определились победители:

  • 1 место – команда «Ввашники» (ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия  имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина»);
  • 2 место – команда «Смешарики» (сборная магистрантов и спирантов факультета ГГиТ);
  • 3 место разделили между собой – команды студентов-экологов «Прайд» и «Оба-на».

Сотрудничество с ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» продолжается. В мае-июне этого года планируется провести совместное спортивно-географическое мероприятие «Зарница», которая включает квест, спортивные состязания, сборку-разборку автомата, отработку навыка приготовления каши в полевых условиях.

Пресс-служба ВГУ  
Фото – Комов И.В.  

18.02.2019 14:08 / Просмотров: 1296