Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Издания ученых ВГУ стали победителями конкурса «Университетская книга – 2019»

Подведены итоги VIII Сибирского межрегионального конкурса «Университетская книга – 2019» с международным участием (Россия, Монголия). Главной площадкой этого престижного конкурса, впервые проводимого в Иркутске по инициативе Центра российско-монгольского сотрудничества и федерального журнала «Университетская книга», стал Байкальский государственный университет.

В рамках мероприятий, посвященных 125-летию Байкальского госуниверситета, конкурс приобрел статус международного и собрал около 600 участников из 40 ведущих университетов России и Монголии, около 30 издательств университетов и академических институтов, крупнейших издательских домов и других организаций.

Среди участников конкурса – известные в России ученые, академики Российской и Монгольской академий наук, а также преподаватели, аспиранты и студенты, серьезно занимающиеся научными исследованиями.

Церемония подведения итогов и награждения победителей проходила в 2 этапа: 18 апреля она состоялась в Улан-Баторе на базе Монгольского государственного университета, 19 апреля – в Иркутске на базе БГУ.

Книги ученых Воронежского государственного университета, представленные на конкурс Издательским домом ВГУ, вызвали живейший интерес и были оценены во всех номинациях.

Дипломов победителей конкурса удостоены:

  • в номинации «Лучшее издание по историческим наукам» – монография Ю.В. Селезнева «Картины ордынского ига»;
  • в номинации «Лучшее научное (учебное) издание по юридическим наукам» – учебник П.Н. Бирюкова, Д.В. Галушко «Сравнительное правоведение»;
  • в номинации «Лучшее периодическое издание» – научно-практический журнал «Судебная власть и уголовный процесс» (научные редакторы: Д.В. Зотов, Ю.В. Старилов, Г.В. Стародубова).

Дипломами лауреатов конкурса награждены:

  • в номинации «Лучшее научное (учебное) издание по экологии и природоведению» – Е.В. Моисеева и Е.А. Негробова за учебное пособие «Экология растений и животных»;
  • в номинации «Лучшее учебное издание по филологическим наукам» – коллектив авторов филологического факультета ВГУ (под редакцией Т.А. Никоновой) за учебное пособие «Человек, мир, социум в литературе второй половины ХХ века (1940–1990-е годы)».

Почетные грамоты получили сотрудники кафедры гражданского права и процесса юридического факультета ВГУ – Е.И. Носырева, О.И. Величкова, А.И. Поротиков, О.А. Поротикова, Т.Н. Сафронов, О.А. Сухорукова, Д.Г. Фильченко, И.Г. Фильченко, Е.А. Евтухович – за серию практикумов для магистров и бакалавров юрфака.

Поздравляем победителей, призеров и лауреатов VIII Сибирского межрегионального конкурса «Университетская книга – 2019» и желаем им новых творческих и научных достижений!

Пресс-служба ВГУ  

22.04.2019 11:35 / Просмотров: 1115