Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Юбилейная конференция «Радиолокация, навигация, связь» собрала более 200 участников

С 16 по 18 апреля Воронежский государственный университет принимал гостей и участников XXV международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь», посвященной 160-летию со дня рождения А.С. Попова.

Открылась конференция в актовом зале главного учебного корпуса ВГУ. С приветственным словом выступили заместитель председателя оргкомитета конференции, декан физического факультета Анатолий Бобрешов и проректор по науке и инновациям ВГУ Олег Козадеров. Собравшимся зачитали приветствие от почетного председателя конференции, академика РАН Юрия Гуляева.

"Научная конференция не только способствует повышению деловой активности научных организаций и высших учебных заведений в области наукоемких и высоких технологий, она также создает условия для конструктивного диалога и обмена опытом между специалистами. В рамках программы конференции обсуждаются актуальные проблемы, фундаментальные и прикладные исследования. Форум является серьезным подспорьем в разработке и реализации инициатив, направленных на создание единого информационного пространства для научных организаций России, стран СНГ и зарубежных государств", - сказано в письме Юрия Гуляева.

Открыл заседание заместитель директора Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН Александр Зацаринный. Доклады представили научный руководитель АО «Концерн «Созвездие» член корреспондент РАН Василий Борисов, главный научный сотрудник ИРЭ РАН Александр Багдасарян.

Заседания секций конференции прошли в присущей научному сообществу дружественной обстановке. В работе научных секций приняло участие более 200 человек из 58 организаций 30-ти городов России и 7 стран мира.

18 апреля состоялось заключительное пленарное заседание юбилейной XXV международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь». В своем выступлении заместитель председателя оргкомитета конференции Анатолий Бобрешов выразил благодарность всем гостям и отметил, что в этом году конференция собрала рекордное количество участников и докладов. Председатель научной секции «Электродинамика, распространение радиоволн, антенны. Цифровые антенные решетки и технология MIMO» Юрий Пастернак подчеркнул, что «конференция «Радиолокация, навигация, связь» имеет важное значение для развития научного и технологического потенциала России. Она является площадкой для обсуждения задач и результатов».

Пресс-служба ВГУ  

22.04.2019 16:12 / Просмотров: 1287