Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Студенческий форум «Студенческое сообщество и развитие гуманитарных наук в XXI веке» прошел в ВГУ

18–20 апреля в ВГУ прошел Третий Международный студенческий форум «Студенческое сообщество и развитие гуманитарных наук в XXI веке». Его цель – актуализировать студенческий научно-исследовательский потенциал в сфере развития гуманитарного знания, привлечь внимание общества к гуманитарной сфере образования, развить и укрепить научное взаимодействие представителей студенческого сообщества крупных университетских центров. Организаторами мероприятия выступили филологический факультет, факультет философии и психологии и исторический факультет.

Форум стал значимым мероприятием, объединившим около 300 студентов и магистрантов из вузов России и зарубежных стран: Санкт-Петербурга, Барановичей (Республика Беларусь), Благоевграда (Болгария), Ельца, Тамбова, Орла, Рязани, Липецка, Ростова-на-Дону, Мичуринска, Борисоглебского филиала ВГУ, воронежских вузов:: ВГПУ, Опорного Технического университета, Военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, Воронежского института МВД России, Воронежского института ФСИН России, экономико-правового института.

В Форуме приняли активное участие студенты из Китая, Вьетнама, Тайланда, Афганистана, Ирака, Туркменистана, ряда африканских стран? обучающиеся в ВГУ и других вузах Воронежа.

Форум открылся выступлением фольклорного ансамбля ВГУ «Терем» – постоянного участника областных, региональных и всероссийских фольклорных фестивалей. С приветственным словом выступили проректор по науке и инновациям Олег Козадеров, декан филологического факультета Ольга Бердникова и декан факультета философии и психологии Юрий Бубнов. В своих выступлениях они подчеркнули значимость интеграции гуманитарных наук и международного сотрудничества в этой сфере.

На пленарных заседаниях и заседаниях 20 секций студенты обсудили широкий круг актуальных проблем филологии, психологии, педагогики, журналистики, издательского дела, социологии, культурологии, искусствоведения, истории, философии, связанных с перспективами развития гуманитарных наук в новом тысячелетии в аспекте современных образовательных технологий. Магистранты и аспиранты гуманитарных факультетов ВГУ, наряду с преподавателями, были полноправными модераторами секционных заседаний.

По результатам выступлений, помимо традиционных трех мест, многие участники форума были награждены грамотами за победу в различных номинациях: «За выступление на пленарном заседании», «За научную новизну», «За верность традициям отечественной науки»,  «За лучшую медиапрезентацию», «За актуальность и практическую значимость исследования», «За научную креативность», «За лучший дебют», «За диалог гуманитарных наук», «За глубину и всесторонность исследования».

В рамках Форума прошла интеллектуальная литературная игра, посвященная Году театра в России. Участники, разделенные на 5 команд, продемонстрировали свои знания драматургии А.С. Пушкина и Н.В. Гоголя и проявили творческие способности в инсценировках фрагментов из произведений великих русских писателей. Победителем стала команда филологического факультета ВГУ, 2 место заняла команда Воронежского государственного педагогического университета. На третьей позиции – студенты Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Жюри, председателем которого был актер Воронежского камерного театра Андрей Мирошников, специальными призами отметило режиссерские находки и актерскую игру команд исторического факультета ВГУ и Борисоглебского филиала ВГУ.

Разнообразной была и культурная программа Форума. Студенты совершили пешеходную экскурсию по Воронежу, посетили замок принцессы Ольденбургской в Рамони и музей-усадьбу Д. Веневитинова.

Координатор Форума, доцент филологического факультета Марина Панова на итоговом заседании выразила благодарность всем организаторам, участникам, волонтерам и пригласила через два года вновь собраться в ВГУ на уже традиционный международный гуманитарный студенческий форум.

Пресс-служба ВГУ  

23.04.2019 10:30 / Просмотров: 2029