Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Новый международный проект Издательского дома ВГУ

В Венгерском культурном центре в Москве прошла презентация впервые изданной на русском языке книги сказок Шандора Каняди «Волшебное зеркальце и другие истории». Она вышла в свет в Издательском доме ВГУ. Автор – замечательный венгерский поэт и сказочник, лауреат самых престижных литературных премий Венгрии и Румынии (он родился и долгие годы жил в Трансильвании), а также нескольких международных премий.

К 90-летию Ш. Каняди, которое отмечается этом году, Посольство Венгрии в России решило издать для русскоязычного читателя сборник сказок писателя. Выпустить книгу решили в Воронеже в Издательском доме Воронежского госуниверситета, который имеет опыт осуществления подобных международных книгоиздательских проектов.

– Мне повезло быть лично знакомым с Шандором Каняди и даже брать у него интервью во время Московской книжной ярмарки в 2013 году, – рассказал на презентации директор Издательского дома ВГУ Дмитрий Дьяков. – Это был многое повидавший на своем веку мудрец, рассуждения которого подкупали ёмкостью мысли, особой эмоциональной сопричастностью автора радостям и печалям сегодняшнего мира и, наконец, совершенно поразительными размышлениями о том, что любимая земля, где покоятся кости предков, может быть не только обожаемой матерью, но и злобной мачехой.

Собравшиеся в зале московские литераторы и переводчики вспоминали о своих встречах с Шандором Каняди, говорили об особенностях поэтики его сказок, написанных прекрасным и доступным детскому разумению языком, открывающих маленьким читателям широкий спектр человеческих чувств, мыслей и деяний.

В заключение сотрудники Венгерского культурного центра выразили благодарность Издательскому дому ВГУ за прекрасно изданную книгу и высказали надежду на дальнейшее осуществление совместных проектов.

Остается добавить, что сборник сказок Шандора Каняди проиллюстрировал известный воронежский художник Александр Ворошилин.

Пресс-служба ВГУ  

13.06.2019 14:01 / Просмотров: 1911