Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

16 воронежских команд прошли в финал конкурса «Цифровой прорыв»

В Воронеже прошел очный полуфинал Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв». Он является одним из флагманских проектов платформы «Россия – страна возможностей», созданной по инициативе Президента России Владимира Путина. Участниками «Цифрового прорыва» стали IT-специалисты, дизайнеры и управленцы в сфере цифровой экономики. Вместе с Воронежем региональный этап стартовал еще в четырех городах: Владивостоке, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Томске. Воронеж стал единственным городом, в котором конкурс прошел сразу на двух площадках – в ВГУ и ВГТУ.

На очном этапе в Воронеже встретились 24 команды. В течение 36 часов участники работали над прототипами цифровых продуктов в пяти номинациях – «Здравоохранение», «Образование и наука», «Государственное управление», «Транспорт и логистика», а также «ЖКХ и городская среда». Им необходимо было не только проработать саму идею, но и визуализировать ее. Готовый проект они презентовали экспертам, в число которых вошли заместитель руководителя департамента – начальник отдела развития цифрового государственного управления Алексей Соколов, первый заместитель руководителя департамента здравоохранения Олег Минаков, специалисты IT-компаний региона, представители вузов.

– Среди проектов, представленных участниками, есть интересные идеи, которые могут получить дальнейшее развитие при более детальной проработке. В частности, стоит уделить внимание привлечению пользователей и показать, чем разработанный продукт лучше своих аналогов. Хакатон показал, что для удобства пользования и повышения эффективности работы людей многие процессы можно и нужно автоматизировать, – прокомментировал эксперт «Цифрового прорыва», разработчик программного обеспечения DataArt Илья Клейменов.

Проректор по науке и инновациям ВГУ Олег Козадеров отметил, что подготовка IT-специалистов в регионе находится на высоком уровне. Конкурс показал потенциал воронежских студентов и молодых специалистов в области цифровых технологий.

Итогом работы участников стали приложения для информирования пользователей о потенциальных угрозах жизни, мобильный онлайн-сервис «Система заявок ЖКХ», dvizh-приложение для создания и поиска событий, сервисы для малого бизнеса и многое другое.

В финал «Цифрового прорыва» прошли 16 воронежских команд. Очные мероприятия будут проходить до 28 июля и охватят 40 городов России, финал с призовым фондом в 10 млн рублей состоится осенью этого года.

Пресс-служба ВГУ  

13.06.2019 17:23 / Просмотров: 1829