Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Декан факультета журналистики награжден почетным знаком «Заслуженный работник медиаотрасли Воронежской области

Выдвижение кандидатов проходило в три этапа: на первом собрали предложения от медиасообщества, на основе которых был сформирован лонг-лист возможных номинантов; на втором – создали рабочую группу, состоящую из членов правления регионального отделения Союза журналистов России, Совета Гильдии аналитических журналистов, а также наиболее авторитетных представителей медиаотрасли, предложенных руководством регионального отделения Союза журналистов и Гильдией аналитических журналистов.

По итогам заочного голосования членов рабочей группы был составлен шорт-лист номинантов, а затем, в результате голосования на рассмотрение Общественного Совета по наградам при губернаторе Воронежской области были выдвинуты кандидатуры декана факультета журналистики ВГУ Владимира Тулупова и заместителя редактора МКП «Редакция газеты «Берег» Александра Саубанова. 13 июня губернатор Воронежской области Александр Гусев подписал соответствующий Указ.

В этом году почетный знак «Заслуженный работник медиаотрасли Воронежской области» будет вручаться в третий раз. К награде представляются лица, внесшие значительный вклад в развитие медиаотрасли региона, проработавшие в сфере СМИ не менее 15 лет. В 2017 году почетный знак получили главный редактор газеты «Воронежский курьер» Борис Подгайный и заместитель редактора «Время Воронежа» Герман Полтаев, в 2018 – директор Регионального Фонда «Центр защиты прав СМИ» Галина Арапова и фотокорреспондент АУ ВО «РИА «Воронеж» Андрей Архипов.

Справка:

Владимир Васильевич Тулупов начал работать в СМИ будучи студентом: в 1971–1976 гг. он сотрудничал с уфимскими, а, обучаясь в аспирантуре в 1976–1979 гг. на филологическом факультете ВГУ, – с воронежскими газетами «Воронежский университет», «Молодой коммунар», «Мебельщик». Затем была работа заместителем ответственного секретаря молодежной газеты «Ленинец», старшим корреспондентом газеты «Вечерняя Уфа», редактором газеты «Уфимская неделя», ответственным секретарем газеты «Деловой человек» и корреспондентом Башкирского журналистского агентства. После защиты кандидатской диссертации в МГУ Тулупов В.В. стал преподавать журналистику в БГУ, а затем был избран по конкурсу заведующим кафедрой теории и практики журналистики ВГУ. В 1990-е гг. он редактировал еженедельники «Утюжок», «Эфир-365», «Инфа», создавал композиционно-графические модели газет «Коммуна», «Воронежский курьер», «Независимый курьер», «Молодой коммунар», «Берег».

В настоящее время Владимир Васильевич – президент Академии наук региональной печати России, председатель Совета Гильдии аналитических журналистов. В 2011 г. был награжден Почетным знаком Союза журналистов России «Честь. Достоинство. Профессионализм».

Пресс-служба ВГУ  

14.06.2019 13:18 / Просмотров: 1867