Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Экспедиция зоологов ВГУ в Республику Алтай

В период с 23 июля по 6 августа коллектив зоологов Воронежского государственного университета принимал участие в энтомологической экспедиции в Республику Алтай. Эта поездка являлась частью научной работы, которая выполнялась в рамках проекта, поддержанного Российским фондом фундаментальных исследований.

В состав экспедиции от ВГУ входили профессор кафедры экологии и систематики беспозвоночных животных Виктор Голуб, инженер той же кафедры Виктория Соболева и преподаватель кафедры зоологии и паразитологии Евгений Аксёненко. Ещё одним участником рабочей группы был старший научный сотрудник Отделения кариосистематики Зоологического института Российской академии наук Наталья Голуб.

В ходе экспедиции учёные занимались сбором научного материала по таксономии и биоразнообразию проблемных систематических групп полужесткокрылых насекомых. В качестве научной базы был выбран Телецкий научный стационар Института систематики и экологии животных Сибирского отделения РАН, который располагается на северо-востоке Алтайских гор – на берегу легендарного Телецкого озера.

За две недели насыщенной и плодотворной работы учёные собрали обширный научный материал, который послужит основой для дальнейших фаунистических, систематических, морфологических, кариологических и молекулярно-цитогенетических исследований.

Пресс-служба ВГУ  

21.08.2019 10:56 / Просмотров: 2033