Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Дети из Иркутской области: «Мы хотим поступить в ВГУ!»

По инициативе Воронежского госуниверситета 48 детей и 5 сопровождающих из пострадавшей от паводка Иркутской области провели 21 день в санатории им. Ф.Э. Дзержинского ‒ одном из лучших в Воронежской области. ВГУ полностью оплатил расходы, связанные с проживанием и лечебными процедурами, трансфер по всем маршрутам, предусмотренным в программе. Ребята ежедневно посещали аквацентр, пили кислородный коктейль. На территории здравницы для них проводились различные тематические квесты, спортивные мероприятия, встречи с писателями и представителями МЧС и ГИБДД.

Для школьников была организована насыщенная культурно-просветительская программа. Дети побывали на экскурсии в Областном краеведческом музее, археологическом музее-заповеднике «Костенки», природном музее-заповеднике «Дивногорье», Воронежском государственном природном биосферном заповеднике им. В.М. Пескова, Воронежском океанариуме, сходили в Парк аттракционов Сити-парка «Град», посмотрели постановку «Сказки Лукоморья» в Воронежском ТЮЗе и представление в цирке.

19 августа юные гости посетили Воронежский государственный университет. В конференц-зале Главного учебного корпуса ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий рассказал школьникам о жизни университета, возможностях обучения и насыщенной студенческой жизни. После чего для ребят была проведена экскурсия по музеям главного корпуса ВГУ: геологическому, зоологическому и Музею истории университета.

‒ Хочется поблагодарить коллектив ВГУ за организацию этой поездки. У нас была насыщенная и интересная программа: через каждые два дня экскурсии, спортивные соревнования, сдача норм ГТО, бассейн. Мы даже не подозревали о том, что нас ожидает столько интересного, ‒ делится впечатлениями Светлана Черных, учитель английского языка школы № 10 г. Нижнеудинска.

‒ Мы думали, что Воронеж ‒ маленький город, а ВГУ ‒ маленький вуз. Как мы ошибались! Составленная для детей культурная программа порадовала своей разноплановостью и продуманностью. Особенно впечатлили наших ребят бобры, а также обитатели Воронежского океанариума. Некоторые ребята всерьез задумались о том, чтобы поступить в Воронежский государственный университет, ‒ отметила учитель математики школы № 10 из Нижнеудинска Наталья Кустикова.

‒ Мне очень понравилась программа обучения, которую предлагает ВГУ, презентация вуза, отношение руководства ВГУ к нам и сама организация поездки. Посмотрев видеоролики о жизни университета, я захотел продолжить учебу именно здесь ‒ в Воронежском государственном университете, ‒ рассказал студент колледжа Артем Ященко.

Два любознательных школьника, которые во время презентации заинтересовались Межрегиональным открытым робототехническим фестивалем «Робоарт», смогли посетить новые лаборатории факультета ПММ.

‒ Я восхищен тем, что увидел! Мне очень понравились роботы, жаль только, что мы не успели посмотреть квадрокоптеры, есть повод ещё не раз сюда вернуться. Я хотел бы стать студентом ВГУ! ‒ с восторгом отметил школьник Гордей Быковский.

24 августа поезд с детьми отправится домой в Иркутскую область. До новых встреч в Воронежском государственном университете!

Пресс-служба ВГУ  

22.08.2019 10:16 / Просмотров: 1654