Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

В ВГУ состоялась презентация фестиваля «Русский мир»

22 августа в конференц-зале Главного учебного корпуса Воронежского государственного университета прошла презентация фестиваля физической культуры народов России и стран Евразии «Русский мир». Ректор Воронежского госуниверситета Дмитрий Ендовицкий, директор фестиваля Дмитрий Сагал, заместитель министра по физической культуре и спорту Московской области Татьяна Кравчук, генерал-майор юстиции, заместитель начальника ГУ МВД России по Воронежской области Вячеслав Воронцов в ходе встречи обсудили ключевые моменты проведения фестиваля.

В своем выступлении ректор отметил особую миссию Русского мира. Он отметил, что это словосочетание стоит воспринимать не просто как идеологему, а как процесс влияния на геополитические, социально-экономические изменения в мире. Воронежский госуниверситет активно работает над сохранением и укреплением связей между Россией и другими странами. Также университет тесно сотрудничает с национальными диаспорами: в этом году на первый курс зачислены порядка 1700 иностранных абитуриентов из разных стран СНГ.

Ректор подчеркнул особую роль духовной составляющей фестиваля и необходимости привлечь как можно больше молодежи к его подготовке и проведению.

Фестиваль «Русский мир» включает в себя спортивную и культурно-этнографическую программы, историческую реконструкцию, масштабные зрелища, соревнования. В 2019 году фестиваль собрал почти 23,5 тысяч участников. На 50 площадках проходили турниры по городкам, перетягиванию каната, гиревому спорту, силовому многоборью и армреслингу. Фестиваль работает при поддержке Министерства физической культуры и спорта Московской области, Патриаршей комиссии по физической культуре и спорту, уполномоченного по правам ребёнка при Президенте РФ А.Ю. Кузнецовой.

Пресс-служба ВГУ  

22.08.2019 17:18 / Просмотров: 1672