Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Химики ВГУ приняли участие в XXI Менделеевском съезде

С 9 по 13 сентября в Санкт-Петербурге состоялся XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, проходящий под эгидой Международного союза по теоретической и прикладной химии (IUPAC). Съезд является одним из основных событий Международного года Периодической таблицы химических элементов, провозглашённого ООН.

Воронежский госуниверситет представляли преподаватели и студенты химического факультета: доценты кафедры материаловедения и индустрии наносистем Елена Томина и Борис Сладкопевцев, доцент кафедры общей и неорганической химии Татьяна Самофалова, магистрант кафедры материаловедения и индустрии наносистем Анна Паршина.

Участников съезда приветствовали Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, президент Российской академии наук академик РАН Александр Сергеев, Нобелевские лауреаты Moerner William Esco (Stanford University, US) и Sauvage Jean-Pierre (Institut de Science et d’Ingénierie Supramoléculaires, France).

Менделеевские съезды проводятся с 1907 года с интервалом в 4–5 лет и определяют главные направления развития химической науки и промышленности нашей страны. В рамках съезда продемонстрированы достижения мировой и отечественной химической науки в таких областях, как методология химического синтеза (в частности, синтеза новых сверхтяжёлых элементов с высокой стабильностью и химических веществ с необычной структурой и перспективными свойствами), конструкционные и функциональные материалы (включая наноматериалы и нанотехнологии), биомолекулярная химия и биотехнология (в том числе биокатализ и биосенсорный анализ), молекулярная электроника, супрамолекулярная химия, электрохимическая энергетика, альтернативные энергоносители.

Участие представителей ВГУ в работе съезда подтверждает актуальность и высокий уровень научных исследований ученых химического факультета и способствует укреплению сотрудничества и плодотворному обмену идеями с представителями различных научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений.

Пресс-служба ВГУ  

17.09.2019 15:54 / Просмотров: 1688