Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Аспирант ВГУ принял участие в научной экспедиции на Белое море

Во второй половине лета аспирант-зоолог медико-биологического факультета Воронежского государственного университета Дмитрий Загумённый участвовал в научной экспедиции, связанной с изучением микробентоса.

Этот проект реализуется под руководством известного российского учёного-биолога, профессора МГУ Юрия Мазея. В научный коллектив вошли учёные из Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Пензенского государственного университета, Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН, Института клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН и Воронежского государственного университета.

– Мы работали в губе Грязной Кандалакшского залива Белого моря на трёх разных участках берега, которые затопляются водой во время прилива и осушаются во время отлива. В мои обязанности входило выполнение части работ, связанных с отбором протозоологических проб, а также обработка и определение материала по солнечникам. Это группа простейших, на которой я специализируюсь, – рассказал Дмитрий Загумённый.

В этой беломорской экспедиции Дмитрий Загумённый фактически одновременно представлял Воронежский государственный университет, в котором он является аспирантом кафедры зоологии и паразитологии медико-биологического факультета, и Институт биологии внутренних вод, где он в настоящее время работает младшим научным сотрудником.

В ходе экспедиции учёными был собран обширный и бесценный материал, который станет основой для написания новых научных статей и поможет продвинуться на новую ступень в изучении простейших.

Пресс-служба ВГУ  

18.09.2019 12:24 / Просмотров: 1897