Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

ВГУ вошел в международный рейтинг «Три миссии университета»

19 сентября опубликован список 1200 лучших вузов мира по версии Московского международного рейтинга вузов «Три миссии университета». Это принципиально новый академический рейтинг, который оценивает все три ключевые миссии университета: образование, науку и взаимодействие с обществом. Инициатором его формирования стал Российский Союз ректоров по поручению президента России Владимира Путина.

В этом году в рейтинге представлены 1200 университетов из 79 стран, в том числе 74 российских вуза. Воронежский государственный университет среди мировых университетов вошел в интервальную группу 1001-1100, среди российских − в интервальную группу 48-58.

В этом году в состав участников экспертного совета вошли 25 экспертов из 16 стран. Источниками информации стали открытые данные официальных сайтов университетов и национальных органов власти, а также данные независимых международных источников: Clarivate Analytics (поставщик данных и метрик из InCites и Global Institutional Profiles Project (GIPP)); Elsevier (владелец библиографической и реферативной базы данных Scopus); онлайн-платформы массового образования Coursera и edX; поисковые системы Google, «Яндекс», Baidu; социальные сети Facebook, Twitter, VK, Sina Weibo; веб-сайты международных олимпиад студентов; веб-сайты научных премий из списка IREG List of International Academic Awards.

По словам ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого, данный рейтинг сочетает в себе как простоту, так и довольно обширный, глубокий анализ факторов. Помимо критериев, связанных с научной работой студентов и сотрудников университета, привлекательностью университета для иностранных студентов, учитывается также размер интернет-аудитории сайта вуза, вовлеченность в социальные сети, количество онлайн-курсов, размещенных на глобальных интернет-платформах. Опыт участия ВГУ в этом рейтинге обобщен и представлен в монографии «Три миссии университета: образование, наука, общество», которая вышла свет в апреле этого года.

Пресс-служба ВГУ  

19.09.2019 12:46 / Просмотров: 1499