Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Делегация ученых ВГУ посетила Китай

3–12 ноября делегация Воронежского государственного университета посетила Сычуаньскую провинциальную академию наук о природных ресурсах. В ее состав вошли представители факультета географии, геоэкологии и туризма доцент Татьяна Прожорина, доцент Дмитрий Владимиров, а также сотрудники Ботанического сада ВГУ им. профессора Б.М. Козо-Полянского – директор Андрей Воронин и ведущий научный сотрудник Лилия Лепешкина.

Основная цель поездки: проведение совместных исследований по изучению регионального биологического разнообразия в уезде Пину, где впервые была обнаружена большая панда. На его территории находятся провинциальный природный заповедник Уцзяо и Сычуаньский государственный природный заповедник Ванлан, где и развернулась основная работа международного консорциума ученых.

Также воронежские специалисты познакомились с опытом китайских коллег по очистке водоемов от различных загрязнителей с помощью так называемых «плавучих островов» – конструкций модульного типа с размещенными на них растениями. Растения в этой системе аккумулируют загрязняющие вещества и улучшают качество воды.

В рамках визита состоялись переговоры с представителями Сычуаньского института ядерной геологии. Они пригласили воронежских экспертов участвовать в совместных проектах по изучению загрязнения почв тяжелыми металлами. Руководитель департамента ресурсов и окружающей среды Сычуаньской провинциальной академии наук о природных ресурсах Ту Вэйго выступил с предложением разработать детальный план работы на следующие пять лет.

– Уже более 6 лет длится сотрудничество Воронежского госуниверситета и нашей академии. Совместные исследования успешно продвигаются сразу по двум научных проблемам – контроль процесса опустынивания и изучение чужеродных растений. Теперь мы должны подготовить подробный план на следующие 5 лет сотрудничества для достижения еще лучших результатов, – подчеркнул доктор Ту.

Предложение нашло поддержку и сейчас специалисты с китайской и российской стороны ведут подготовку такого плана.

Пресс-служба ВГУ  

14.11.2019 12:07 / Просмотров: 1777