Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Живой диалог Посла Швеции и студентов ВГУ

14 ноября в рамках Дней Швеции в Воронеже Воронежский государственный университет посетила Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеции в Российской Федерации Малена Мард. Она встретилась с руководством вуза.

Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий рассказал о международной активности университета, его истории и контактах с европейскими вузами, а также о том, что ВГУ является точкой притяжения иностранных бизнес-партнеров на Воронежскую землю.

– Для меня большая честь оказаться в Воронеже, в Воронежском государственном университете. Образование – важная сфера, которой в Швеции уделяется огромное внимание. Кроме того, в мировой повестке остро стоят вопросы социальной экономической ответственности и защиты окружающей среды, призывающие всех нас объединять свои усилия. У ВГУ уже есть сложившиеся отношения с рядом ведущих вузов Швеции, и это говорит о том, что у нашего сотрудничества большие перспективы, – отметила Малена Мард.

После чего Госпожа Посол пообщалась со студентами Воронежского государственного университета. Во время беседы ребята смогли обсудить все интересующие их вопросы с опытным дипломатом.

– Правда ли, что в Швеции личные данные пользователей заносятся в интернет. Если да, то зачем?

– Дело в том, что Швеция стремится к 100% охвату всего населения страны всемирной паутиной. Это государственная политика, что все должны иметь доступ в интернет. Тем более, что среди молодёжи важно быть в среде информационных технологий.

– Борьба с экологическими проблемами – это важный аспект международной политики. Борьба за охрану леса. Насколько реально продвижение реализуемых в Швеции технологий в России?

– Швеция – маленькая страна. Мы все заботимся о состоянии окружающей среды. Почти сорок лет мы налаживали этот процесс и в сфере промышленности, и на уровне законодательства. В этой области в условиях реализации политики социально-экономической ответственности есть много возможностей по совместной работе наших стран.

– Какие, на Ваш взгляд, существуют препятствия для экономического сотрудничества между нашими странами?

– Наши давние партнеры – это Германия, Норвегия и Дания. На российском рынке наше присутствие также увеличивается. Просто нужно индивидуально подходить к каждому конкретному предприятию и сфере взаимодействия, и работу эту необходимо вести с обеих сторон. Я вижу большой потенциал для развития шведских компаний в России. Особый интерес представляет сотрудничество в области образования. Это базис для большего взаимодействия.

– Какую роль в экономическом сотрудничестве России и Швеции может сыграть Воронежская область?

– Есть ряд шведских компаний, которые уже успешно функционируют на территории Воронежской области. Конечно, мы видим здесь перспективы для развития шведских компаний, и я была бы рада, если бы они воплотились в жизнь. Мы надеемся сделать что-то для устойчивого развития. Этот вопрос стоит на повестке дня.

– Швеция занимает лидирующие позиции в мире по продолжительности жизни. Что этому способствует?

 – Самая главная база – это наша экономика. У нас активно развивается малый и средний бизнес. Это сильная политика равноправия между мужчиной и женщиной, при которой женщина привносит равный вклад в экономику страны. Для этого есть сильная социальная база. Как вы знаете, в Швеции высшее образование доступно для всех, государство обеспечивает хорошую стипендию, чтобы все вне зависимости от личной ситуации могли получить образование.

– Какие в Швеции есть стереотипы в отношении русских, помогают ли они в межкультурной коммуникации?

– Существуют стереотипы о каждой стране. Я не знаю, как у вас представляют себе шведок, но у нас – это девушка-блондинка, которая много знает. Для многих моих соотечественников Россия связана с классической культурой: музыкой, литературой, театром и балетом. Самое важное для наших стран – это обмен культурным опытом и установление личных контактов.

После встречи для иностранных гостей вуза была проведена экскурсия в Музей истории и Музей редкой книги ВГУ, где их приветствовал лауреат международных и всероссийский конкурсов фольклорный ансамбль «Терем».

Пресс-служба ВГУ  

14.11.2019 14:21 / Просмотров: 2905