Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Центр для одаренных детей «Солнышко» и ВГУ объединили усилия по подготовке будущих профессионалов

С 15 апреля 2014 года центром по работе с одаренными детьми «Солнышко» на базе «Пансионата с лечением «Репное» проводятся профильные смены с углублённым изучением отдельных предметов. Инициатором создания уникального образовательного пространства стал Департамент образования, науки и молодежной политики. Идею поддержал бывший губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. На губернаторском Рождественском благотворительном вечере были собраны средства на реализацию проекта. На тот момент «Солнышко» было абсолютно уникальным местом, не имеющим аналогов в нашей стране. Организаторы ставили перед собой сразу несколько задач: создать условия для получения детьми углубленных знаний по отдельным предметам, сформировать сообщество подростков-единомышленников и не забыть при этом о санаторном лечении. Преподаватели Воронежского государственного университета активно сотрудничают с пансионатом, помогая готовить талантливых школьников к олимпиадам различного уровня. Их образовательные программы не раз становились победителями конкурсов от Воронежского института развития образования.

– Воронежский государственный университет является ведущим вузом области и всего Центрального Федерального округа. За шесть лет реализации проекта в разработке и реализации программ профильных смен для одаренных детей приняло участие большое количество университетских преподавателей. Все они являются настоящими энтузиастами своего дела с прекрасной подготовкой к работе с одаренными высокомотивированными ребятами. Большое количество наглядного материала, интересный формат общения на мастер-классах, посещение лабораторий и музеев университета сделали занятия не просто лекциями и семинарами, а настоящими путешествиями в мир знаний с интересными, подчас неожиданными открытиями, - отметил заместитель директора по воспитательной работе «Пансионат с лечением «Репное»» – руководитель регионального центра по работе с одарёнными детьми Воронежской области «Солнышко» Дмитрий Мещеряков.

Методист «Пансионата с лечением «Репное»» Анастасия Рябчикова также подчеркнула огромный профессионализм и любовь к своему делу преподавателей ВГУ:

– Большинство сотрудников университета, с которыми довелось взаимодействовать за это время, стали не только коллегами и единомышленниками, но и близкими друзьями для нашего коллектива и наставниками для участников смен. Выражаю им большую и искреннюю благодарность за готовность и открытость к сотрудничеству, всестороннюю поддержку, высокий профессионализм и педагогическое мастерство! Тщательная подготовка к занятиям, стремление делиться передовыми знаниями и готовность консультировать ребят за рамками мастер-классов, желание подстраиваться под возрастные особенности и учебные потребности детей, индивидуальный подход в работе, гибкость и чуткость, энергия и время, вложенные в разработку учебных программ смен, а также в проведение занятий – все это отличительные черты, которые характеризуют преподавателей ВГУ.

Сегодня ученые нашего университета проводят мастер-классы в «Солнышке» по трем профилям – филологическому, лингвистическому и биологическому. Образовательные программы по английскому языку и биологии в 2017 году победили в конкурсе от Воронежского института развития образования. Одна из авторов программы – доцент кафедры биофизики и биотехнологии Марина Холявка – рассказала о том, чем ее привлекает работа с одаренными детьми:

– Обычно в «Солнышке» мы работаем со старшеклассниками. Смену по биологии для 11 класса проводим вместе с профессором Владиславом Калаевым. Общее направление звучит так: «Клеточная и молекулярная биология». Смену с Владиславом Николаевичем мы делим пополам – по 5–6 дней. Занятие проходит днем в течение 3 пар. Основная цель: подготовка к олимпиадам по биологии. Курс состоит из лекций, практических и лабораторных занятий. Образовательная программа смены существенно отличается от школьной. На лекциях мы даем ряд разделов клеточной и молекулярной биологии на серьезном научном уровне. На практических и лабораторных занятиях отрабатываем задания из олимпиад прошлых лет. Образовательную программу мы составляли сами. Организаторы только согласовывают с нами расписание и организуют поездки школьников в главный корпус ВГУ, где также проходит ряд занятий. Я рассматриваю «Солнышко» как место, где школьник может близко познакомиться с сотрудниками ВГУ, понять, какие отрасли науки у нас развиваются, и, возможно, выбрать себе сферу деятельности и научного руководителя на будущее. У меня получилось «завербовать» себе в «Солнышке» отличную студентку – Анастасию Дубовицкую. В 2016 году она стала победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии и по экологии, а в 2017 – призером (3 место) по биологии и победителем по экологии. Сейчас это студентка 3 курса кафедры биофизики и биотехнологии, работает под моим руководством. Для меня опыт взаимодействия со школьниками в «Солнышке» – это дополнительный шанс реально оценить уровень своего потенциального абитуриента и студента и, возможно, в будущем скорректировать программы читаемых в ВГУ курсов, опираясь на этот опыт.

О преподавании литературы в «Солнышке» рассказала доцент филологического факультета ВГУ Татьяна Тернова:

– Я провожу занятия по современной русской литературе. Обычно во время одного занятия сочетаю разные виды работ. Часть материала лекционная – это обзор современной литературы. Часть – тестовое задание, содержание которого варьируется в зависимости от плана занятия. Например, ребятам нужно угадать жанр по фрагменту текста или тип героя, определить направление, к которому принадлежит произведение и так далее. И, наконец, третья часть – это письменное творческое задание. Участники смены описывают какого-нибудь героя, в котором можно было бы узнать представителя определенного типа, пишут концовку текста, исходя из его жанра, и так далее. В рамках занятий школьники также становятся участниками конкурса эссе по произведениям современной литературы, который проводит филологический факультет. Особенность программы состоит уже в самом выборе материала – современная литература сегодня практически не изучается в школе. Впечатления от работы только позитивные: заинтересованная аудитория, хорошая организация образовательного процесса, прекрасная техническая оснащенность. Думаю, что многие вузовские преподаватели, особенно имевшие опыт работы в школе, навсегда в душе остаются учителями. Меня привлекает не вполне обычная форма работы, которая требует изрядной изобретательности. Ведь нужно каждый раз что-то новое, причем не только по материалу!

О том, нравятся ли подобные творческие подходы к учебе детям, рассказала участница всех трех смен «Солнышка» Марта Рощупка:

– О центре я узнала еще в 2017 году. Первый раз я попала на смену под названием «Шекспирия», которая была посвящена английскому языку и театру. До этого от многих своих сверстников слышала много восторженных отзывов. Все как один настойчиво советовали мне ехать. Я прислушалась. Активнее стала ходить на олимпиады, стремилась пройти отбор и попасть на смену. Еще ни разу не пожалела об этом решении! Мне нравилось это особенное место, созданное для раскрытия талантов. Особенно меня впечатлила смена, посвященная литературе. Преподаватель ВГУ раскрывала нам какие-то незнакомые стороны уже известных текстов и проясняла хитросплетения авторских биографий. Это позволило мне взглянуть на предмет с другой стороны. На лингвистической смене у нас была работа с проектом. Для меня это был совершенно новый опыт, потому что до этого я никогда не создавала и не защищала проект перед людьми, свободно владеющими английским языком. Когда я с ними общалась, то не чувствовала дискомфорта. Наоборот, было ощущение, что делаю что-то правильное, настоящее. Я бы рекомендовала ребятам хотя бы один раз попасть в это место. Если ты живешь в Воронежской области и ни разу не был в «Солнышке» – это упущенная молодость. И наставники, которые там работают, и дети, которых туда берут, - все они попадают туда не просто так. Помимо того, что они умные, они еще и социально образованные. Я там ни разу не встречала конфликтных ситуаций, буллинга или давления. Некоторые боятся, что «Солнышко» будет похоже на обычную школу – парты, строгие учителя, жесткий режим. Там все наоборот: с первых минут ты чувствуешь себя не просто школьником, а профессионалом, выполняющим свою работу в дружном коллективе. Всем, кто интересуется наукой, выходящей за рамки школьной программы, нужно обязательно попасть в «Солнышко».

– «Солнышко» – очень нестандартное и яркое учреждение как в образовательном, так и социальном плане. Три смены на моём счету – не так много по сравнению с некоторыми моими друзьями, бывавшими там чаще. «Солнышко» даёт участнику смен много возможностей для развития и самосовершенствования. Преподаваемый материал оказался сопряжён с моими любимыми разделами биологии – молекулярной биологией, биохимией и генетикой. Самое главное – практика в виде лабораторных работ по биохимии и гистологии, а также решение различных задач по генетике. Мастер-классы проводили наши любимые преподаватели, настоящие мастера своего дела – Марина Холявка и Владислав Калаев. Свою последнюю смену мы с товарищем из класса напряжённо ждали чуть ли не полгода. К этому моменту мы были уже прожжёнными «репнинцами» и знали, что смена по биологии сулит полезное и интересное времяпрепровождение – прикладная практика, лекции и консультации преподавателей из ВГУ, общение с единомышленниками… Чем раньше вы начнёте приобщаться к олимпиадному образовательному молодёжному движению, тем больше опыта и перспектив для себя вы откроете. Поэтому дерзайте! – призывает активный участник смен Илья Кутелев.

Предлагаемая в «Солнышке» программа существенно отличается от школьной не только разнообразием теоретического и практического материала, но и подходом к преподаванию. Например, в 2017 году на факультете РГФ ВГУ была подготовлена программа по английскому языку для работы с одаренными школьниками «Thinking and acting englishwise». О ее работе рассказывает доцент кафедры английской филологии Наталья Овчинникова:

– Учебная программа, по которой занимаются дети в «Солнышке», абсолютно уникальна и пока не имеет аналогов в нашей стране. Дети выполняют какое-то интересное дело на иностранном языке, а не зазубривают материал. В конце смены учащиеся представляют результаты одного из видов финального проекта. Это может быть ролевая или деловая игра, круглый стол, издание электронной версии книги или газеты, создание веб-лога, презентация стартапа, дизайн-проекта или бизнес-плана. Проекты дают ребятам возможность не только повысить свой уровень владения английским языком, но и реализовать творческие способности. Результатом нашей совместной работы становятся призовые места на олимпиадах различного уровня, а также поступление на факультет РГФ.

– Меня пригласили в «Солнышко» после того, как я прошел на региональный тур Всероссийской олимпиады школьников по биологии. Всего восторга я не могу описать! Занятия преподавателей ВГУ послужили толчком к самостоятельному, углубленному изучению отдельных дисциплин. Причем нас не только учили ставить опыты и рассказывали теорию, но и показывали, как нужно качественно анализировать данные, уметь находить информацию, проводить исследования и правильно интерпретировать их результаты. Владение этими навыками пригодится в любой профессии, - считает участник смен Андрей Канивец.

Подобное сотрудничество между ВГУ и центром по работе с одаренными детьми Воронежской области «Солнышко» позволяет решать целый ряд задач: привлечь в наш университет талантливых, мотивированных абитуриентов, помочь ребятам овладеть предметом на высоком уровне, подготовить их к олимпиадам, а также развить личностные качества.

Пресс-служба ВГУ  
Фото – Центр для одаренных детей «Солнышко»  

17.02.2020 12:45 / Просмотров: 7942