Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Работа Воронежского регионального центра развития школьного географического образования в дистанционном режиме

22 апреля в рамках работы Воронежского регионального центра развития школьного географического образования факультета географии, геоэкологии и туризма Воронежского госуниверситета сотрудники кафедры социально-экономической географии и регионоведения провели лекцию о демографической ситуации в Воронежской области для школьников 8 и 9 классов школы № 102.

Заведующая кафедрой Наталия Яковенко рассказала об основных процессах воспроизводства населения в регионе, раскрыла факторы, влияющие на них, и представила прогноз развития демографической ситуации до 2024 года. Доцент Игорь Комов описал основные тенденции миграционных процессов на территории региона.

29 апреля в продолжение лекции о демографической ситуации доцент Ольга Диденко рассказала школьникам об ожидаемой продолжительности жизни в Воронежской области. По данным Росстата за 2018 год этот показатель в Воронежской области составил 73,17 года (РФ – 72,93). Также Ольга Валериевна раскрыла комплекс мер, направленных на повышение рождаемости и снижения уровня смертности. Наталия Яковенко познакомила ребят с этническим составом населения, проживающим на территории нашего региона. В этот же день с ребятами провели викторину «Мы – едины», цель которой состояла в приобщении учащихся к народным традициям и богатейшей культуре нашей страны.

13–14 мая прошли два мероприятия для учащихся 102 школы. Наталия Яковенко провела с ребятами ток-шоу, в ходе которого познакомила их с самыми интересными фактами о Евразии. Игорь Комов провел для пятиклассников викторину на тему «Путешествие по материкам Земли».

27 мая десятиклассники школы № 102 вместе с ровесниками из школы № 88 стали участниками онлайн-дискуссии, организованной Наталией Яковенко. Ученики 102 школы – Алексей Бобовников, Валерия Бородачева, Владимир Заглядов, Алина Литвинова, Карина Наурузбаева, Юлия Стешина и другие ребята – активно отвечали на вопросы, хорошо ориентировались в сути проблем и предлагали нестандартные пути их решения.

– В ходе таких мероприятий выявляются талантливые и творческие ученики, имеющие активную жизненную позицию. Проведенные лекции и дистанционные интеллектуально–творческие соревнования повышают их мотивацию к изучению школьных предметов; предоставляют свободу выбора форм и способов познавательной деятельности; дают возможность пополнения портфолио учащихся грамотами, дипломами, сертификатами; создают атмосферу творческого поиска, – прокомментировала куратор секции «Методическая работа и олимпиады» Воронежского регионального центра развития школьного географического образования Наталия Яковенко.

Пресс-служба ВГУ  

01.06.2020 12:18 / Просмотров: 1282