Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Студенты ВГУ встретились с атташе по культуре и науке Посольства Государства Израиль в России Яной Котляр-Галь

18 сентября в конференц-зале главного учебного корпуса Воронежского государственного университета состоялась лекция атташе по культуре и науке Посольства Государства Израиль в Российской Федерации Яны Котляр-Галь для студентов вуза на тему «Современная израильская культура. Тридцатилетие возобновления израильско-российских отношений». На встрече речь шла о сохранении исторической памяти, культурных инновациях и русской классической литературе.

– Воронеж стал первым городом, который я посетила после снятия ограничений из-за COVID-19. Спасибо вам за теплый прием! Современная израильская культура представляет большой интерес. Одна из характерных ее черт – многонациональность. Это очень хорошо видно по музыкальным направлениям. Вторая черта – открытость и готовность к диалогу. Мы не боимся ставить перед собой сложные вопросы и открыто их обсуждать. С большим трепетом относимся к истории своей страны, помним войну, Холокост. И, конечно, не стоим на месте и развиваем новые направления в искусстве. Инновации представляют собой стратегию нашей жизни. Также мы уделяем большое внимание развитию технологий и их проникновению в культуру, общение, науку. Россия – сильная страна, растущая. Надеюсь, вместе мы придумаем много классных проектов и дадим им жизнь! – обратилась к собравшимся Яна Котляр-Галь.

Затем студенты смогли задать интересующие вопросы. Ребята спрашивали о запуске проектов Посольства в ВГУ, стереотипах, разнице в менталитетах и семейных традициях.

– Будут ли совместные проекты с ВГУ? У нас много прогрессивных факультетов!

– Мы только говорили сегодня про это на встрече с ректором. Надеюсь, когда-нибудь мы запустим в стенах ВГУ курсы иврита. Потому что израильская литература очень сильная и интересная. Многие издательства в Москве заинтересованы в переводе книг с иврита на русский и наоборот. Да, существует много переводов, но всегда можно сделать больше и лучше. Будем работать в этом направлении.

– Расскажите, какие произведения русских писателей повлияли на израильскую культуру? Каких русских писателей знают в Израиле?

– Я очень люблю литературу. К сожалению, читаю на русском очень медленно, но перечитала почти всего Федора Достоевского, Льва Толстого, Николая Гоголя, Ивана Бунина. Может, вы слышали о Давиде Гроссмане? Он называл русскую классику одним из источников вдохновения. Имя Дины Рубиной на слуху в России. И в Израиле есть отличные писатели! Вспомним, например, Евгения Арье и театр «Гешер».

– Какие стереотипы есть про еврейских женщин?

– Один из самых распространенных – это израильская мама. Она очень строгая. Куча запретов, которые нужно свято соблюдать. Я приехала в Израиль маленьким ребенком. Помню, летим в самолете, и тетя меня спрашивает: «Кем ты хочешь быть, когда вырастешь?». Мне было года три. Я сказала, что хочу стать королевой Израиля. Сегодня я сижу здесь, в Воронежском госуниверситете, перед полным залом студентов и рассказываю про израильскую культуру. Чувствую, мечта сбылась.

– Что общего и отличного есть в менталитете у русских и евреев?

– Начну с того, чем мы отличаемся. Хуцпа – это качество, которое помогает нам думать над инновациями и идти вперед. Еще мы всегда говорим прямо и держим слово. Если в чем-то не преуспели, то будем пробовать еще. Из общих черт выделю любознательность, любовь к культуре и стремление к знаниям.

– В рамках визита в Воронеж успели ли вы побывать в еврейской общине?

– Совсем недавно мы провели благотворительную акцию, в рамках которой привезли необходимое медицинское оборудование в дом престарелых. Это было важно в условиях быстрого распространения коронавирусной инфекции.

– Есть ли какие-то семейные традиции в Израиле?

– Одна из самых распространенных – это большие семьи, в которых много детей. Плюс наша многонациональность накладывает определенный отпечаток – многое берем от других народов! А ещё мы очень любим спорить, но делаем это не враждебно.

Пресс-служба ВГУ  

18.09.2020 15:50 / Просмотров: 1807