Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Доцент факультета РГФ выступила на международной конференции по искусственному интеллекту

12–14 ноября Институт языкознания Российской академии наук провел международную конференцию «Лингвистический форум 2020: Язык и искусственный интеллект». Она отличалась широким представительством российских и зарубежных учёных. Участники обсудили актуальные проблемы исследований на стыке лингвистики и искусственного интеллекта, в том числе в области компьютерной лингвистики (Natural Language Processing).

В центре внимания исследователей были такие актуальные темы, как проблема порождения и понимания языка, методы машинного обучения, лингвистические технологии будущего, а также применение нейронных сетей для решения задач искусственного интеллекта.

Доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики факультета романо-германской филологии Воронежского госуниверситета Ольга Донина выступила в секции «Нейросети и машинное обучение (Neural networks and machine learning) с докладом на тему «Возможность использования методов машинного обучения для автоматического выявления стёртых метафор». Проблематика вызвала живую дискуссию. Выявление стёртых метафор является важным шагом для определения иронии и юмора при автоматической обработке естественного языка, так как позволяет извлекать смыслы с учётом языковых коллизий и снимать контекстную неопределённость, без чего невозможна корректная интерпретация текстов. 

Пресс-служба ВГУ  

25.11.2020 14:02 / Просмотров: 884