Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

В главном корпусе ВГУ – «Экспрессия в живописи» воронежской художницы Ксении Таракановой

23 сентября в Ректорской галерее главного корпуса ВГУ открылась персональная выставка известной воронежской художницы Ксении Таракановой  – «Экспрессия в живописи». Выставка включила в себя яркие и оригинальные полотна. Работа с цветом – визитная карточка Ксении Таракановой. Её картины отличаются оригинальной фактурой, буйством красок, интересными сюжетами. Живопись художницы можно назвать «бунтарской».

Ксения – мастер Alla prima (живопись в один приём). Максимально впитав свежие впечатления, картина создаётся за несколько часов. Полотна Ксении разножанровые, отличаются насыщенным ярким колоритом, манера письма – лёгкая. Чем насыщеннее цвет, тем больший позитивный настрой несёт картина. Многие работы Ксении Таракановой выполнены в мастихиновой технике, где вместо кисти используется мастихин – лопатка для смешивания красок. Такие полотна отличает мозаичность и фактурность.

Работы художницы представлены в арт-каталогах и изданиях по искусству в России и за рубежом. В 2008 году Ксения была внесена в швейцарскую энциклопедию успешных людей «Who is who в России» в раздел «Деятели культуры и искусства». Также Ксения ведёт активную общественную жизнь, в 2009 году была награждена серебряным орденом Служение искусству. Картины художницы выставлялись в Израиле, Греции, Португалии. Ксения создала более 700 полотен, часть из которых находится в представительствах посольств и консульств европейских государств, а также в частных коллекциях в Англии, Венгрии, США, Бельгии и других странах.

На открытии выставки ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий отметил, что у картин Ксении Таракановой молодой человек должен объясняться девушке в любви – главное правильно выбрать картину.

– «Стрит Арт», «Абстракция в бирюзовых тонах», «Шанхай 1-2», «Танцующие пионы» – эти работы выполнены в стиле абстрактного экспрессионизма.  Когда мы монтировали выставку, я слышала отзывы и восторженные, и удивлённые – говорили, что эти работы не понятны. Мне хотелось попробовать что-то новое в живописи. Традиционная живописная техника, в которой я работала уже много лет, стала отточенной, я уверенно писала уже привычные мне натюрморты, пейзажи, ню, портреты. Хотелось использовать другие методы нанесения краски, отказаться от привычного подрамника и кистей. Хотя ранее, во время моей творческой командировки в Париж, я уже использовала метод письма палкой и выдавливание краски прямо из тюбика. Но это был не обдуманный, а случайный поступок, так как кисти и мастихин я забыла в мастерской. Абстрактный экспрессионизм – это спонтанное выражение внутреннего мира художника. Кто-то скажет, что такая живопись не организована, хаотична, но это не так. Художник управляет абстрактными формами, расположением цветовых пятен и линий. Есть ясная, общая идея. Ядром картины может быть какой-то узнаваемый предмет, но разработка темы осуществляется с помощью множества разлетающихся капель, мазков и брызг. Часто используются яркие, открытые цвета, что создаёт эффект драматизма. Иногда толщина слоя краски достигает полутора сантиметров. Мне со времени обучения в училище нравилось работать мастихином, наносить широкие, спонтанные мазки, извлекать из сочетания цветов особенные эффекты. Но сейчас я решила пойти дальше, используя технику дриппинга (drip в переводе с английского – капать). Приём типичный для абстрактного экспрессионизма. На холст брызгают, капают, прыскают краски, добиваясь спонтанных, неожиданных изобразительных эффектов. К приёму дриппинга прибегали такие всемирно известные художники, как Ханс Хофман и Джексон Поллок, другие представители живописи действия. Конечно, у меня нет желания копировать работы Поллока – мне интересно попробовать свои силы в стиле дриппинг, – рассказала Ксения Тараканова.

23.09.2021 15:36 / Просмотров: 1721