Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Отдел редкой книги ЗНБ ВГУ выявил экземпляры знаменитой книжной коллекции Головниных

Зональная научная библиотека Воронежского государственного университета стала участником проекта Министерства культуры и туризма Рязанской области и Рязанской областной научной библиотеки им. Горького по реконструкции библиотеки Головниных. Род Головниных относится к числу прославленных российских династий, оставивших яркий след в истории нашего Отечества. Выдающийся мореплаватель, военный и государственный деятель России, вице-адмирал, путешественник, исследователь и писатель Василий Михайлович Головнин (1776–1831) принадлежал к числу передовых людей первой трети XIX века, чьи государственные, политические и научные заслуги нашли признание и оценку современников.

Богатейшая коллекция книг из библиотеки Головниных в родовом имении в селе Гулынки Рязанской губернии и в Санкт-Петербурге насчитывала около 10 000 изданий XVII–XIX веков. Собрание включало художественную литературу, книги по математике, экономике, истории, географии, военному и морскому делу, филологии, философии. Огромную ценность представляли карты, атласы, гравюры.

После смерти В.М. Головнина его библиотека перешла к сыну, Александру Васильевичу Головнину (1821–1886), впоследствии известному государственному деятелю, министру народного просвещения, члену Государственного совета, одному из первых секретарей Русского географического общества, который значительно пополнил отцовскую библиотеку.

Уже с 60-х годов XIX века коллекция книг рода Головниных начала активно рассеиваться, что было связано с общественной и просветительской деятельностью Александра Головнина. Будучи либеральным человеком, он щедро преподносил в дар книги из семейной библиотеки учебным, научным и церковным учреждениям разных городов.

Окончательно целостность библиотеки была разрушена после 1917 года.

В реконструкции собрания приняли участие 28 библиотек, музеев, архивов Рязани, Москвы, Санкт-Петербурга, Азова, Астрахани, Воронежа, Екатеринбурга, Петрозаводска, Сыктывкара, Хабаровска, Тарту (Эстония).

В отделе редких книг Зональной научной библиотеки ВГУ выявлено 10 книг этой коллекции, научное описание которых представлено в печатном каталоге библиотеки Головниных, изданном в Рязани в 2021 году библиофильским тиражом 300 экземпляров. 7 октября в Рязанской областной научной библиотеке им. Горького состоится презентация каталога. Она пройдёт в смешанном «офлайн/онлайн» формате с участием учреждений, в чьих фондах выявлены книги, рукописи, гравюры и рисунки из собрания Головниных.

24.09.2021 10:58 / Просмотров: 1265